В д. Хмели Пермского района введен в эксплуатацию жилой дом по Шоссе Космонавтов, 330В, дольщики получили долгожданные квартиры.

В д. Хмели Пермского района введен в эксплуатацию жилой дом по Шоссе Космонавтов, 330В, дольщики получили долгожданные квартиры.
Компания «Камская долина» завершила возведение долгостроя по Шоссе Космонавтов, 330В в д. Хмели. Жилой дом на 125 квартир введен в эксплуатацию. С дольщиками, которые уже заезжают в свои квартиры, пообщался губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

Как рассказал главе региона председатель ЖСК «Шоссе Космонавтов, 330В» Алексей Калинин, строить дом начали еще в 2008 году. Однако застройщик, ООО «Премьер», не выполнил свои обязательства перед дольщиками. Осенью 2013 года жилой дом взялась достроить компания «Камская долина», за 8 месяцев строительство дома было завершено, и он введен в эксплуатацию. Объект подключен к инженерным сетям, завершена внутренняя отделка помещений, выполнено благоустройство придомовой территории.
- Мы очень благодарны вам, Виктор Федорович, за то, что из краевого бюджета были выделены средства на достройку проблемных жилых домов. Пусть нам пришлось доплатить по 11,5 тыс. рублей за квадратный метр, но мы очень довольны, что, наконец, получили свои квартиры. За свою «двушку» я доплатил 600 тыс. рублей к тем 1,8 млн рублей, которые вложил на первоначальном этапе, — сказал Алексей Калинин.
В 2012 году жилой дом по Шоссе Космонавтов, 330В был включен в Единый реестр многоквартирных жилых домов на территории Пермского края, по которым застройщик привлекал денежные средства граждан, но не выполнил обязательства по строительству и предоставлению жилых помещений. Участники долевого строительство жилого дома приняли решение о создании ЖСК и передаче прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок в ЖСК. Затем ЖСК заключил договор генерального подряда с ОАО «Камская долина».

- В прошлом году ряд проблемных жилых домов сдан, сейчас переходим к одному из самых крупных – дому по ул. А. Ушакова, 21. Это самый серьезный объект, требующий огромного финансирования. По многим объектам мы совместно с Законодательным собранием принимали решение, что это будут затраты краевого бюджета на помощь обманутым дольщикам. Но это возвратные деньги. Финансируя достройку дома или выкупая права требования на квартиру у дольщиков, мы предоставляем им долгожданное жилье, — сказал губернатор Виктор Басаргин.
Напомним, с 2005 года в Прикамье накопился приличный список жилых домов, которые можно назвать проблемными. Заметное же решение проблемы началось только в 2012-м, когда эту тему взял под контроль губернатор Виктор Басаргин. Краевому правительству совместно с ОАО «ПАИЖК» пришлось найти индивидуальное решение по каждому случаю и начать пошаговое решение вопроса. ПАИЖК сформировало единый реестр «обманутых дольщиков». На решение их проблем был выделен почти 1 млрд. рублей. Это возвратные деньги, которые в итоге должны вновь вернуться в краевой бюджет.
За 2013 год в Пермском крае из 22 проблемных жилых домов были решены проблемы на 7 объектах. Из списка «проблемных» исключены дома по адресам: ул. Барнаульская, 26, Панфилова, 19, ул. Островского, 52 и ул. Автозаводская, 11 в Перми;  по бульвару Текстильщиков, 12 в Чайковском. В Чусовом проблемным перестал быть объект на ул. 50 лет ВЛКСМ, 2а/1, в пос. Юго-Камский Пермского района дом на ул. Декабристов, 25 / Энгельса, 11. В микрорайоне №6 города Кизел достроены четыре жилых дома на ул. Пролетарская и ул. Учебная.
Определен застройщик самого проблемного объекта – дома по ул. А. Ушакова, 21, его взялась достроить компания ПЗСП.

источник: perm.ru