Команды из Березников стали лидерами по числу наград на краевых соревнованиях бригад скорой помощи и медицины катастроф.

Команды из Березников стали лидерами по числу наград на краевых соревнованиях бригад скорой помощи и медицины катастроф.
В Перми завершились VII краевые соревнования профессионального мастерства специалистов скорой медицинской помощи (СМП) и медицины катастроф. В состязаниях по экстренной помощи пострадавшим в ЧС и ДТП стали российские и зарубежные специалисты – более 500 представителей Прикамья, Свердловской, Курганской, Тюменской, Кировской областей, ХМАО, Нижней Саксонии (Германия).
Состязания, которые состоялись на автодроме «Чапаевский» 10 и 11 июля, включали теоретическую и практическую части и были нацелены на повышение профессионализма бригад. Участники проходили сложные этапы по сердечно-лёгочной реанимации, диагностике, делали практические и теоретические тесты. Все бригады делились на несколько категорий: команды врачей (категория А), фельдшерские команды (В), команды служб спасения и гостей состязаний, а также детские команды (учащиеся детско-юношеских центров и школ).
По итогам представители пермской медицины завоевали сразу несколько наград. Так, в первой категории по числу набранных баллов три первых места распределились между командой МБУЗ «Березниковская ГССМП» (первые), ССМП города Соликамска (вторые) и ГБУЗ СО  «Ревдинская ССМП» – 1 (третьи).
Березниковцы получили «золото» и в категории В. Места здесь распределились так: 1 место – представители МБУЗ «Березниковская ГССМП», 2 место — МБУЗ «Добрянская ЦРБ», 3 место —  ещё одна команда Березниковской станции скорой помощи.
Среди служб спасения лучшими стали спасатели из Перми, «серебро» у их коллег из Кунгура, а «бронза» вновь отправится в Березники – команде «Управления гражданской защиты».
Среди гостей соревнований первое и второе место – у двух команд из ГБУЗ СО  «Ревдинская ССМП», «бронзу» забрали представители МБУЗ «Сургутская ГКССМП».
Среди детских команд лучшими также стали березниковцы – ребята из «Дома детского и юношеского туризма и экскурсий». Второе место у команды Дома детского и юношеского туризма и экскурсий из Кунгура, а третье – у Сивинского дома детского творчества.
История соревнований бригад СПМ и медицины катастроф в Прикамье началась в 2002 году – первый конкурс профессионального мастерства состоялся во Дворце молодёжи и собрал 15 пермских команд. В этом году состязания проводятся в седьмой раз, география расширилась до международной.

источник: perm.ru