Предпринимателей привлекают к оценке региональных нормативно-правовых актов.

Предпринимателей привлекают к оценке региональных нормативно-правовых актов.
Состоялось подписание Соглашения о взаимодействии Минэкономразвития Пермского края и региональных предпринимательских сообществ при оценке регулирующего воздействия на предпринимательскую и инвестиционную деятельность нормативно правовых актов. Документ подписали министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов, президент регионального объединения работодателей Пермского края «Сотрудничество» Алексей Андреев и представители других бизнес-сообществ Пермского края.

Предпринимательская экспертиза, наряду с принятым региональным инвестиционным Стандартом, входит в комплекс мер, разработанных по поручению губернатора Пермского края Виктора Басаргина для снижения барьеров для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности. Предприниматели будут иметь возможность давать экспертную оценку нормативно – правовым актам с указанием на наличие или отсутствие в них излишних ограничений.
     Губернатор Виктор Басаргин:
    — Нам важно, чтобы административных барьеров на пути предпринимателя становилось все меньше.         Еще при принятии регионального инвестиционного Стандарта одним из моих поручений было разработать Положение об оценке регулирующего воздействия нормативно-правовых актов на предпринимательскую среду. Теперь каждый нормативный документ, даже если он лишь косвенно может повлиять на работу предпринимателей, будет проходить экспертизу нашего бизнес-сообщества. Безусловно, это еще один шаг к тому, чтобы повысить инвестиционную привлекательность региона.
Министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов подробно описал механизм проведения экспертизы. Проекты нормативно – правовых актов должны проходить обязательную процедуру публичных консультаций оценки регулирующего воздействия.  Предпринимателям, входящим в экспертный совет, предстоит серьезная работа по выявлению в проектах нормативно – правовых актов тех положений, которые могут вводить избыточные обязанности, запреты и ограничения или способствовать возникновению необоснованных расходов для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджета Пермского края. По каждому проекту нормативно – правового акта должно быть вынесено заключение. При его наличии нормативно – правовой акт может быть принят.
Члены бизнес — сообществ также могут выносить на обсуждение действующие нормативно-правовые акты для того, чтобы их совершенствовать.
- Для меня крайне важно подписание соглашения и реализация самой работы по оценке регулирующего воздействия. Обратная связь от предпринимательского сообщества — это то, что крайне необходимо сегодня в нормотворчестве, — отметил уполномоченный по правам предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов.

источник: perm.ru