Уникальная «морская» экспозиция открылась в Горнозаводском краеведческом музее.

Уникальная «морская» экспозиция открылась в Горнозаводском краеведческом музее.
Горнозаводский краеведческий музей им. М.П. Старостина открыл новую экспозицию. Дизайнерский проект с названием «Лошадиное Ухо и К0. Секреты морских глубин», разместившийся в двух залах музея, представляет собой своеобразный «музей моря».
«Горнозаводский музей – обладатель единственной в музейном пространстве Уральского региона уникальной конхиологической коллекции (морских, речных и сухопутных раковин) и морских обитателей (кораллы, водоросли, морские звезды и морские ежи, рифовые рыбки, акулы, крабы, рыбы-иглы). В ней представлены царства умеренных и холодных морей Южного и Северного полушарий, а также обитатели теплых тропических морей. Кроме того, в коллекции музея есть и «экзотические штучки»: фрагменты морских обитателей: клешня крупного омара, зуб касатки, китовый ус, чучело пингвина, челюсть и шкурка акулы, нос рыбы-пилы, нос рыбы-меч и т.д. Эта необычная для здешних мест коллекция вызывает неподдельный интерес и восхищение у каждого, кто ее видит», — сообщает Горнозаводский музей.
Коллекция принадлежала ранее удивительному человеку, жителю Горнозаводска Алику Петровичу Калинкину, который собирал её с конца 1950-х годов. Работая на китобойном судне, он исходил все моря, 18 раз пересекал экватор, совершил 9 рейсов в Антарктиду, побывал в сотнях портов. Во времена СССР его коллекция в табеле ранжирования занимала 3 место. Уникальное собрание насчитывает 3,5 тыс. единиц, включает около 1,7 тыс. видов раковин — это практически все виды, существующие в мире.
Чтобы достойно представить коллекцию в краеведческом музее, над эксклюзивной дизайнерской экспозицией со спецэффектами работали представители Уральского института музейного проектирования из Екатеринбурга. Идея экспозиции «Лошадиное ухо и К0. Секреты морских глубин» — показ раковин через создание места их обитания, то есть создание образа морского дна. В экспозиции использованы технические средства сопровождения, мультимедийная техника.
Творческая мастерская «Подводная фантазия» и многоуровневая интерактивно-образовательная программа «Человек и море» превращают музейную площадку в увлекательную культурно-досуговую. Посетители смогут «нырнуть на дно океана» или «опуститься туда в батискафе» (второй зал экспозиции имитирует батискаф), окунуться в морскую стихию и обнаружить над своей головой акулу, прикоснуться к миру красоты и гармонии водной стихии.
Выставка подготовлена при финансовой поддержке министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края совместно с администрацией Горнозаводского муниципального района.

источник: perm.ru