В Пермском крае на 11% снизилось количество дорожно-транспортных происшествий.

В Пермском крае на 11% снизилось количество дорожно-транспортных происшествий.
8 июля вице-премьер краевого правительства Олег Демченко провел заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Пермского края, на котором обсуждались вопросы аварийности на автотранспорте за I полугодие, подготовки начинающих водителей в автошколах и меры, принимаемые по обеспечению безопасности движения на железнодорожных переездах. В заседании приняли участие представители краевых министерств общественной безопасности, образования, транспорта, администрации Перми, Управления ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю, МЧС России, Управления государственного автодорожного надзора.
По словам зам. начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю Алексея Челпанова, в I полугодии текущего года в регионе зарегистрировано 2015 ДТП, в которых 183 человека погибли и 2649 – получили ранения. По сравнению с январем-июнем прошлого года количество автоаварий, погибших и раненых в них людей снизилось на 11,3%, 24,4% и 8,5% соответственно. Большинство ДТП (1775) произошли по причине нарушений Правил дорожного движения. По вине водителей в состоянии алкогольного опьянения зарегистрировано 127 ДТП, при которых 22 человека погибли и 178 – ранены. По вине пешеходов произошло 273 ДТП.
Пермский край постепенно улучшает ситуацию с ДТП. Все службы, отвечающие за безопасность дорожного движения, работают слаженно. Выявляются места концентрации ДТП, принимаются меры для их ликвидации. Ведутся работы по поддержанию дорожной сети края в нормативном состоянии. В поствесенний период проведены работы по ликвидации разрушений проезжей части и просадок дорог. На трассах с асфальтобетонным покрытием нанесена дорожная разметка. В 2014 году для усиления внимания участников дорожного движения при проезде мест концентрации ДТП на краевых автодорогах предполагается обустроить 37 аварийно-опасных участков шумовыми полосами с использованием пластичных материалов. Ведутся работы по замене барьерного ограждения (11 тыс. погонных метров). До конца года планируется заменить порядка 2,5 тыс. дорожных знаков.
К сожалению, в Прикамье остается низким уровень водительской дисциплины, есть проблемы в подготовке начинающих водителей в автошколах края. Как отметил начальник отдела федерального надзора в области образования и лицензирования образовательной деятельности Гособрнадзора Пермского края Виталий Бобылёв, лицензии на право обучения водителей автотранспорта имеют 149 образовательных учреждений. С 2009 по 2014 гг. инспекция провела проверки в 154 организациях. В ходе каждой второй проверки выявлены нарушения. У четырех негосударственных автошкол приостанавливалось действие лицензии – АНО «Автотранспортник», НОУ «Регион 159», НОУ «Регион Авто», НОУ «Автошкола «Бумер». После устранения нарушений действие лицензий было возобновлено.
По данным Управления ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю, по итогам 6 месяцев 2014 года по вине водителей со стажем управления до трех лет зарегистрировано 260 ДТП, в которых 17 человек погибли, ранены 383 человека. Увеличение таких ДТП зарегистрировано в 17 районах, при этом рост в два раза зафиксирован в Бардымском и Кудымкарском районах.
Основная причина ДТП с участием этой категории водителей – ухудшение качества обучения кандидатов в водители в образовательных учреждениях. Это связано с несоответствием материально-технических баз, уровня образования и квалификации преподавательского состава, а также тем, что руководители в целях снижения затрат сознательно идут на нарушение федерального законодательства, увеличивая нагрузку на мастеров производственного обучения вождению. Это подтверждено снижением показателей сдачи квалификационных экзаменов. Если в 2011 году с первого раза экзамены сдавали 40,8% начинающих водителей, то в 2012 году этот показатель составил 37,8%, а в 2013 – 25,7%.
По итогам заседания комиссии принято решение усилить контроль за работой образовательных учреждений, обучающих водителей.

источник: perm.ru