Виктор Басаргин обсудил с обществом «Мемориал» дальнейшую судьбу музея «Пермь-36».

Виктор Басаргин обсудил с обществом «Мемориал» дальнейшую судьбу музея «Пермь-36».
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин провел рабочую встречу с активистами Пермского краевого отделения Международного общества «Мемориал».

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с деятельностью мемориального музея «Пермь-36» в поселке Кучино, а также социальной поддержки граждан – жертв политических репрессий.
По первому вопросу высказались основатель и почетный председатель  пермского «Мемориала» Александр Калих, председатель  Пермского краевого отделения общества «Мемориал»  Роберт Латыпов, члены краевого отделения общества Варлен Клейнер, Ангелина Бушуева и Евгений Мочилин. Они выразили свою обеспокоенность в связи с информацией о возможном закрытии или перепрофилировании музея.   
Виктор Басаргин заверил участников встречи, что мемориальный музей истории политических репрессий в поселке Кучино Пермского края будет сохранен и продолжит свою деятельность в полном объеме. Более того, в региональном бюджете предусмотрены средства на его содержание, чего в предыдущие годы не было. Глава региона подчеркнул, что краевые власти готовы к диалогу и восприятию всех полезных гражданских инициатив, связанных с дальнейшим развитием музея «Пермь-36».
По второму вопросу представителями общества «Мемориал» был высказан ряд предложений, направленных на социальную поддержку граждан – жертв политических репрессий. По итогам обсуждения губернатор поручил краевому министерству социального развития рассмотреть возможности реализации представленных инициатив.    

источник: perm.ru