Пермский краеведческий музей получил на хранение уникальный жезл — символ Первого панъевропейского фестиваля

Пермский краеведческий музей получил на хранение уникальный жезл — символ Первого панъевропейского фестиваля.
Сегодня в Пермском краеведческом музее состоялась церемония передачи жезла-символа Первого панъевропейского фестивального марафона. Фестиваль, стартовавший 12 июня в Перми, объединил девять городов Европы. За время марафона жезл преодолел свыше 14 тыс. километров, побывав во всех городах-участниках фестиваля: Перми, Риге, Праге, Вене, Братиславе, Валлетте, Лондоне, Лиссабоне, Москве. В рамках фестваля состоялись концерты, выставки, показы документального кино, конференции и круглые столы. Сейчас символ марафона вновь вернулся в Пермь — город, где возникла идея панъевропейского фестиваля.
«Для нас, пермяков, важно, что идея фестиваля возникла здесь, на границе Европы и Азии, и мы помогли поставить эту идею на ноги. Идею поддержал губернатор края Виктор Фёдорович Басаргин. Правительство Пермского края многое сделало для осуществления задумки. А главное, наши творческие коллективы, которые не только здесь в Перми участвовали во всём, что мы делали, но и целой делегацией представили Пермский край в городах марафона», — рассказал депутат Госдумы РФ, председатель правления российского Европейского парламентского клуба Андрей Климов.
В рамках фестиваля в Риге, культурной столицы Евросоюза в 2014 году, работала художественная выставка мастеров изобразительного искусства и состоялся большой концерт. Затем марафон приняла Прага, где открылась фотовыставка, прошли показы документального кино, также организованные пермяками, а жезл провезли в ретро-автомобиле по центру столицы и вручили пражской мэрии. По улочкам Вены, где 16 июня состоялось открытие выставки детского рисунка, австрийцы с ним прошлись пешком, а на остров Мальту жезл попал, преодолев Средиземное море.
Представители Перми вновь обрели жезл в Лиссабоне. Здесь 21 июня состоялась заключительная часть Международной конференции «Европейская культура в диалоге цивилизаций» и большой концерт с участием творческих коллективов Прикамья. Жезл был вручен заместителю председателя Правительства Пермского края Надежде Кочуровой, по улицам Лиссабона его прокатили на раритетной мото-повозке.
В пятницу Надежда Кочурова и директор Пермского краеведческого музея Ольга Юдина подписали акты приёма-передачи символа фестиваля. В ближайшее время жезл займёт место среди экспонатов музея и его сможет увидеть каждый.
«Предметов, которые представляют современность и становятся экспонатами, достаточно мало. Но у этого жезла есть гарантия того, что он станет экспонатом. Это символ уникального явления. И не только для нас, пермяков. Этот фестиваль — наше детище и, казалось бы, хвалить его для нас достаточно логично. Но к этому марафону как к пермской инициативе бережно и теперь уже с надеждой на будущее относятся и другие европейские страны. Это не только символ большого начинания, но и уникальный предмет: сделанный по современнейшим технологиям на современном пермском предприятии в своей основе несёт частицу истории даже не пермского региона, не России, а мира — кусочек окаменелого дерева Пермского периода. И я очень надеюсь, что те отношения и договорённости, появившиеся в ходе марафона, будут столь же крепки, как дерево, находящееся в основе этого жезла», — сказала Надежда Кочурова.
По словам заместителя председателя краевого Правительства, в ходе марафона были достигнуты несколько принципиальных договорённостей. В частности, страны-участницы первого марафона поддержали инициативу продолжения фестиваля, появились договорённости о возможностях культурного обмена между городами. В Португалии участники марафона обсудили возможности приёма студентов этой страны в пермские вузы.
По планам, марафон следующего года, Года русской литературы, пройдёт по маршруту от Владивостока до Порту (Португалия) и финиширует в Перми.
Справка:
На разработку жезла ушло около полугода работы коллектива инженеров корпорации «Протон-ПМ». Символ фестивального марафона выполнен из уральского титана, латуни, древесины живого дерева, а также вставки из окаменелого дерева Пермского периода. Чтобы соединить все материалы, «Протон-ПМ» разработал специальный метод и новые  программы для оборудования. За счёт титана изделие очень легкое и прочное. Жезл разборный, состоит из 9 блоков-сегментов  (олицетворяют 9 городов маршрута), на каждом блоке кольцо, на котором выполнена гравировка (на русском и английском языках) с названием города-участника марафона.
На наконечник жезла из титана и латуни нанесено изображение символа и название марафона на русском и английском языках. Символ – это 9 звезд, по количеству городов маршрута, символизирующих традиционное обозначение современной Европы, элемент Совета Европы. Голубь несет «ветвь мира»  с Востока на Запад – символ мира и всеобщего единения.

источник: perm.ru