Антитеррористическая комиссия Пермского края оценила обстановку в сфере противодействия терроризму.

Антитеррористическая комиссия Пермского края оценила обстановку в сфере противодействия терроризму.
На заседании краевой антитеррористической комиссии подведены итоги работы муниципальных АТК по профилактике терроризма, а также оценена готовность сил и средств муниципальных образований к действиям при угрозе совершения или совершении террористических актов на примере Карагайского и Ординского районов.
Рассмотрен вопрос о ходе реализации на территории Пермского края Федерального закона от 21.07.2011 № 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса». Работа краевого Правительства по данному направлению признана удовлетворительной.
Еще одним из вопросов, рассматриваемых на заседании, стала реализация профилактических мероприятий, направленных на активизацию процесса добровольной выдачи населением незаконно хранящегося оружия, взрывчатых веществ и устройств, а также компонентов для их изготовления. По мнению правоохранителей, стимулом населению к добровольной сдаче незаконного оружия и боеприпасов, является выплата компенсаций. 
В настоящее время краевым Министерством общественной безопасности проводится работа по подготовке нормативной базы и порядка выплаты гражданам вознаграждения за добровольную сдачу находящихся у них на незаконных основаниях оружия и боеприпасов. В текущем году на данные цели будет направлено 150 тысяч рублей, на 2015 год в бюджете запланировано 500 тысяч рублей.
В целом на территории Пермского края оперативная обстановка в сфере противодействия терроризму признана стабильной и контролируемой.

источник: perm.ru