Общественная палата Пермского края обратится в министерство образования и науки и Госдуму России для законодательного решения вопроса по «профессиональным замещающим семьям».

Общественная палата Пермского края обратится в министерство образования и науки и Госдуму России для законодательного решения вопроса по «профессиональным замещающим семьям».
Общественная палата Пермского края на своем заседании обсудила проблемы социального сиротства в регионе. В своем докладе заместитель председателя комиссии по социальной политике, учредитель и координатор  некоммерческого  благотворительного фонда помощи детям «Дедморозим» Дмитрий Жебелев затронул вопросы  профилактики социального сиротства, совершенствования системы учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также содействия их семейному устройству.
В решении проблем, по словам Дмитрия Жебелева, большую роль могли бы сыграть некоммерческие организации (НКО).
Заместитель министра социального развития Пермского края Сергей Большаков подтвердил готовность регионального правительства к расширению участия представителей  социально ориентированных НКО в решении задач, которые сегодня стоят перед Пермским краем по вопросам социального сиротства.
Также он проинформировал о том, что в настоящее время завершается работа по анализу происхождения сиротства в Пермском крае.
Не менее важным стало обсуждение  вопроса  законодательного учреждения нового вида  замещающей семьи — «профессиональная замещающая семья».
Предполагается, что в данные семьи на воспитание  попадут  дети-инвалиды, дети-подростки и дети из многодетных семей, с устройством которых в семьи сейчас возникают проблемы. Дмитрий Жебелев подчеркнул важность  разработки формата  работы  таких семей в Пермском крае.
В итоге, Общественной палатой региона принято решение обратиться в министерство образования и науки РФ и комитет  по вопросам  семьи,  женщин и детей Государственной Думы Федерального Собрания РФ по оказанию содействия в решении данного вопроса.

источник: perm.ru