Пермский край внесет свои предложения в решение вопроса снятия административных барьеров в сфере недропользования.

Пермский край внесет свои предложения в решение вопроса снятия административных барьеров в сфере недропользования.
Сегодня зам. председателя Правительства Пермского края Олег Демченко принимает участие в заседании рабочей группы по вопросу снятия административных барьеров в сфере недропользования, которое проводит министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.
К заседанию рабочей группы Пермский край подготовил свои предложения, которые помогут снять ряд административный барьеров в сфере недропользования. Первое предложение касается предоставления в пользование мелких участков недр местного значения (месторождений общераспространенных полезных ископаемых — ОПИ), объемы добычи на которых невелики и сроки пользования непродолжительны. Такие участки предлагается предоставлять недропользованиям по упрощенной схеме – без проведения аукциона, на основании решения уполномоченного органа. Сейчас по законодательству согласование всех технических процедур по включению таких мелких участков недр в общий перечень и проведение аукциона занимает около года. Предоставление в пользование мелких участков по упрощенной схеме позволит уменьшить сроки ввода в эксплуатацию месторождений ОПИ, сократить количество случаев самовольного пользования участками недр,  увеличить поступление налога на добычу полезных ископаемых и иных налогов и платежей при пользовании недрами во все уровни бюджета.
Также Пермский край предлагает отменить запрет на разведку и добычу ОПИ в водоохранных зонах. В долинах рек, как правило, расположены месторождения гравийно-песчаной смеси (ГПС), строительного песка и строительного гипса. Этот запрет существенно ограничивает возможности  предприятий добывающей отрасли в получении права пользования недрами с целью добычи ОПИ, что неблагоприятно скажется на развитии строительного комплекса. В Пермском крае только за I полугодие 2014 года в связи с расположением месторождений ОПИ в водоохранных зонах прекращено лицензирование по пяти заявленным претендентами месторождениям ГПС. Кроме того, данное ограничение фактически предопределяет исключение из оборота значительного количества числящихся на государственном балансе ранее разведанных месторождений ОПИ, расположенных в водоохранных зонах (начиная с времен СССР и до вступления в силу запрета, предусмотренного законом № 282-ФЗ — 01.01.2014).
Третье предложение касается внесения изменений в методику по определению стартового размера разового платежа на право пользования месторождениями углеводородного сырья. На практике размеры стартовых разовых платежей, определяемые по данной Методике, очень высоки. Потенциальные недропользователи не готовы участвовать в аукционах при высоком размере стартовых платежей. Так, в Пермском крае в 2012 году из 19 объявленных аукционов по углеводородному сырью ввиду нерентабельности отработки месторождений из-за слишком больших размеров разовых платежей состоялись только 2.
Эти предложения сегодня вице-премьер краевого правительства Олег Демченко озвучит на заседании рабочей группы.
Для справки.
В рабочую группу по вопросу снятия административных барьеров в сфере недропользования при Министерстве природных ресурсов и экологи РФ входят заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, представители органов исполнительной власти субъектов РФ, а также крупнейшие компании-недропользователи, в том числе «Газпром», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз».

источник: perm.ru