Минсельхоз РФ назвал уникальным опыт Пермского края в сфере агротуризма.

Минсельхоз РФ назвал уникальным опыт Пермского края в сфере агротуризма.
Директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Владимир Лабинов дал высокую оценку развития агротуристического комплекса Пермского края на базе оленеводческой фермы «Оленья застава».
В ходе рабочей поездки в Пермский край представитель федерального Минсельхоза ознакомился с работой одного из редких не только для нашего региона, но и для России в целом, агрохозяйства. В экологически чистом районе края — в селе Беляевка Оханского района — прямо на берегу реки Кама уже более семи лет ведет работу ферма по разведению благородных оленей – маралов. Первая их партия – 150 голов – была завезена в 2007 году, еще 170 голов прибыли в 2008 году. Сегодня маральник насчитывает около 1000 голов.
Изначально создатели маралового хозяйства задумывали его как агротуристический центр. Особенность «Оленьей заставы»: здесь можно испробовать воздействие оригинального природного целебного средства – пантов (неороговевшие части молодых рогов оленей). Панты содержат большое количество активно полезных минералов и витаминов.
Владимир Лабинов, оценивая посещение пантоцентра «Оленья застава», подчеркнул, что уникальный опыт подобных хозяйств имеет высокое значение для формирования государственной политики в сфере агротуризма в России, поскольку эта отрасль находится лишь в начальном этапе своего развития.  Оценил директор Департамента и используемые в хозяйстве методы работы, отметив высокий уровень используемой в пермском маральнике технологии срезания пантов.
В рамках программы развития сельского хозяйства в Пермском крае, разработанной по поручению губернатора Виктора Басаргина, осуществляется поддержка мараловодства (кроме того, овцеводства, козоводства, коневодства).
Из краевого бюджета выделено свыше 2,5 млн рублей в виде субсидий сельхозпредприятиям Пермского края на возмещение части затрат на содержание маточного поголовья овец, коз, маралов, лошадей.
В этом году изменился порядок предоставления субсидий. Они будут предоставляться не только на маточное, как было в 2013 году, а на все поголовье животных.

источник: perm.ru