Виктор Басаргин дал главам муниципалитетов неделю на предоставление краткосрочных планов капремонта многоквартирных домов.

Виктор Басаргин дал главам муниципалитетов неделю на предоставление краткосрочных планов капремонта многоквартирных домов.
Сегодня губернатор Виктор Басаргин провел заседание Совета глав муниципальных районов и городских округов. Глава региона определил районным главам приоритетные задачи, среди которых – расселение аварийного жилья, организация системы капремонта домов и взаимосвязанная с этими вопросами разработка каждым муниципалитетом четкого градостроительного плана в увязке с планами развития инфраструктуры.
По словам зам. министра строительства и ЖКХ Пермского края Фаины Минх, не все муниципалитеты к 1 июля текущего года предоставили краткосрочные программы капремонта домов на 2014-2017 гг. Планы из 48 муниципальных образований направили только 4 – Березники, Пермский, Осинский и Соликамский районы. Губернатор Виктор Басаргин дал главам неделю, чтобы все направили необходимые документы в министерство.
- Эта тема касается большого числа жителей, которые проживают в многоквартирных домах. Программа рассчитана на 30 лет и от ответственности глав, в том числе, зависит достоверность информации о домах, проведение ремонтов качественно, чтобы отремонтированный жилой фонд еще долго служил людям, — отметил губернатор Виктор Басаргин.

Если муниципалитеты не уложатся в срок, то региональная краткосрочная программа капремонта домов будет составлена из имеющихся данных. Попадание в программу на первый год выгодно муниципалитетам, так как на 2014-2015 гг. федеральный Фонд ЖКХ еще предоставляет финансовую помощь регионам на проведение капремонта. Для Пермского края эта сумма составляет 212 млн. рублей. Кроме того, выяснилось, что муниципалитеты предоставили в краевой Минстрой информацию не о всех многоквартирных домах, которые необходимо было включить в региональную программу капремонта. В срок до 12 июля главы муниципалитетов должны актуализировать данные и направить в краевое правительство.
Лучше обстоят дела с переселением граждан из аварийного жилья. Выполняя поручение президента России Владимира Путина ликвидировать до сентября 2017 года аварийный жилой фонд, признанный таковым на 1 января 2012 года, в Прикамье утвердили соответствующую госпрограмму. В течение 2014-2017 гг. будет расселено 196,4 тыс. кв. м. аварийного жилья, или 12 тысяч человек, на что будет направлено 6 млрд 171 млн рублей.
Говоря о развитии инфраструктуры муниципалитетов, губернатор подчеркнул, что органы местного самоуправления должны иметь утвержденные схемы тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения. Они должны быть увязаны со схемами территориального планирования муниципальных районов и генеральными планами поселений (городских и сельских). Виктор Басаргин поручил краевому правительству составить графики разработки и утверждения схем развития инфраструктуры и контролировать их выполнение.
- Если в этих вопросах муниципалитеты не наведут порядок, возникнут препятствия для строительства  объектов. Энергетики уже столкнулись с определенными проблемами при подключении к электроэнергии земельных участков, предоставленных многодетным семьям. Участки распределены, а земли под линейные объекты не предусмотрены. Как впоследствии  выясняется, в генпланах на бумаге все это запланировано, а по факту земли уже заняты. Это приводит к удорожанию возведения сетей. Прошу внимательно подходить к этим вопросам, — подчеркнул глава региона.

источник: perm.ru