Студенты-проводники Пермского края начинают новый сезон

Студенты-проводники Пермского края начинают новый сезон
Сегодя состоялся первый выход студентов-проводников на работу в поездах дальнего следования. Группа отряда проводников «Движение» объединения «Урал-сервис» отправилась в первый рейс на поезде «Пермь-Адлер».
«Уже 43 года поезда пермского формирования летом помогают обслуживать отряды Пермского молодёжно-студенческого объединения «Урал-сервис», помогая кадровым проводникам. Увеличение подвижного состава и числа направлений движения поездов летом дают возможность создать дополнительные рабочие места. Студент же, получает возможность трудоустроиться в свободное от учёбы время на подработку. В вагонах, обслуживаемых студентами, царит атмосфера доброжелательности и лёгкости. Пассажиры говорят, что в силу возраста проводники-студенты более внимательны и отзывчивы, а начальники поездов отмечают, что в их вагонах намного меньше конфликтных ситуаций», — передают организаторы отрядов проводников.
«Урал-сервис» — старейшее объединение студенческих отрядов Прикамья. Его история началась в 1971 году, когда был создан студенческий отряд «Проводник» для обслуживания летних пассажирских перевозок на железной дороге. В его составе работали студенты ПГУ (ПГНИУ), а также педагогического и политехнического университетов. В 1980-е годы часть студенческих отрядов работали и на обслуживании авиалиний и теплоходных маршрутах - »Урал-сервис» был единственным в стране студенческим отрядом, обслуживающим три вида транспорта.
2014 год — юбилейный для студенческого трудового движения. В этом году отмечается 55-летие со дня основания Российских студенческих отрядов и 50-летие студенческих отрядов Пермского края. В Прикамье в течение года пройдет масса разнообразных событий: от школ танцев и флешмобов до интеллектуальных игр, конкурсов профессионального мастерства представителей движения. Одним из центральных станет торжество в октябре к юбилею студотрядов Прикамья и участие пермской делегации во Всероссийском слёте участников этого молодёжного движения.
В Прикамье деятельность студотрядов и трудовых бригад организует Пермское региональное отделение молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» при поддержке краевого Минкульта и департамента по культуре и молодёжной политике администрации Перми.
За год на временную работу в рамках движения студенческих отрядов устраиваются почти 4 тыс. человек, и цифра растёт год от года. В настоящее время студотряды являются одним из самых многочисленных молодёжных добровольческих движений страны.

источник: perm.ru