Пермская блогосфера чиновников войдет в список лучших в России практик по внедрению "Открытого правительства".

Пермская блогосфера чиновников войдет в список лучших в России практик по внедрению «Открытого правительства».
В г. Ульяновске при участии Министерства информационного развития и связи Пермского края состоялся семинар по вопросам открытого государственного управления и общественного контроля субъектов Приволжского федерального округа. По итогам встречи Пермский портал «Открытый регион. Блоги» войдет в перечень типовых рекомендаций по внедрению системы «Открытое правительство» в субъектах РФ.
Идею проведения подобного семинара предложил министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов. Участники совещания пришли к выводу, что для систематизации работы по внедрению принципов открытого госуправления необходимо не только перенимать «федеральный опыт», но и тиражировать лучшие практики на местах.
Одним из наиболее удачных решений в реализации «Открытого правительства» признана пермская «Блогосфера чиновников», благодаря которой граждане могут напрямую общаться с губернатором и министрами. За первый месяц поступило более 30 тысяч обращений, отметил замминистра информационного развития и связи Пермского края Кирилл Селезнев. Регион также сделал ставку на раскрытие данных в машиночитаемом формате — на едином портале собрано более тысячи наборов данных и созданные на их основе приложения.
Планируется, что к осени 2014 года Экспертным советом при Правительстве РФ совместно с руководителями регионов будут разработаны типовые рекомендации по внедрению системы «Открытое правительство» в субъектах РФ. В них будут собраны лучшие региональные практики.
Справка: В 2012 году под эгидой Открытого правительства стартовал проект «Открытый регион». К инициативе присоединилось 29 субъектов РФ, в том числе Пермский край.
Проект «Открытый регион. Пермский край» был запущен в июле 2013 года. За год работы он неоднократно признавался одним из лучших региональных примеров реализации «Открытого правительства».

источник: perm.ru