Пермский край направил заявку в федеральный Фонд ЖКХ на получение финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилья.

Пермский край направил заявку в федеральный Фонд ЖКХ на получение финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилья.
Губернатор Виктор Басаргин принял участие в видеоселекторе, которое сегодня провел с главами регионов зам. председателя Правительства РФ Дмитрий Козак. На совещании обсуждались вопросы переселения жителей из аварийного жилого фонда и ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги.
Пермский край активно переселяет людей из аварийного жилья, выполняя поручение президента России Владимира Путина ликвидировать до конца 2015 года аварийный жилой фонд, признанный таковым на 1 января 2012 года. В Прикамье в течение 2014-2017 гг. будет расселено 196,4 тыс. кв. м. аварийного жилья. В регионе утверждена соответствующая программа с финансированием из всех источников в объеме 6 млрд. 171 млн. рублей. В первом этапе ее реализации участвует 25 муниципальных образований, где предстоит расселить 1783 человека из 103 многоквартирных домов.
По сравнению с прошлым годом Пермский край в 2014 г. почти вдвое нарастил объемы  финансирования программы из консолидированного бюджета края с 476 до 822 млн. рублей и из внебюджетных источников с 50 до 92 млн. рублей. Это отличительная черта региональной программы – помимо средств Фонда ЖКХ и консолидированного бюджета края в период 2013-2016 годов на финансирование переселения граждан направляются средства инвесторов – 220 млн. рублей в рамках проектов по развитию застроенных территорий. Этим решается одновременно две задачи: ликвидации аварийного жилищного фонда и вовлечения участков для нового строительства.
В середине июня Пермский край направил новую заявку в Фонд ЖКХ, чтобы получить на переселение граждан 682 млн. федеральных средств. К этой сумме краевой и муниципальные бюджеты добавят 750 млн. рублей. На эти средства предстоит расселить 3508 человек, проживающих в 1 364 жилых помещениях общей площадью 48,7 тыс. кв. м. Эта программа будет реализовываться в 39 муниципальных образованиях Пермского края. Из них в г. Чайковский в качестве пилотного проекта решили за год ликвидировать весь аварийный фонд. К концу I полугодия 2015 года здесь аварийных домов не останется.
Что касается изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, то в Пермском крае утверждены предельные индексы изменения ее размера на период с 1 июля 2014 года по 31 декабря 2018 года. Рост платежа последовательно снижается. За прошлый год он составил 5,3%, в текущем году не превысит 4,9%.
Напомним, губернатор Виктор Басаргин поставил задачу краевому правительству планомерно ликвидировать аварийный жилой фонд, а людей переселять в комфортное и достойное жилье. Планируется, что в ближайшие годы Прикамье получит из федерального Фонда ЖКХ на расселение ветхих домов более 2 млрд. рублей.

источник: perm.ru