«Пермская Компания Нефтяного Машиностроения» поставит буровое оборудование ООО «Газпром бурение» на 200 млн рублей.

«Пермская Компания Нефтяного Машиностроения» поставит буровое оборудование ООО «Газпром бурение» на 200 млн рублей.
Группа компаний «Пермская компания нефтяного машиностроения» («ПКНМ») заключила договор на поставку бурового оборудования для ООО «Газпром бурение» на сумму порядка 200 млн рублей. Планируемый срок поставок оборудования – конец 2014 года.
По договору  будут изготовлены толстостенные бурильные трубы разного диаметра (ТБТ-89, ТБТ-127), которые используются при бурении сложных горизонтальных скважин.
Продукция «ПКНМ» будет применяться на Восточно-Мессояхском нефтегазоконденсатном месторождении, которое расположено в Ямало-Ненецком автономном округе в 340 км к северу от города Новый Уренгой в арктической климатической зоне. Там требуются ТБТ повышенной износостойкости – продукция пермского предприятия этому требованию отвечает.
Для справки:
В Пермском крае создана эффективная технологическая платформа по производству оборудования для топливно-энергетического комплекса РФ. Промышленные предприятия Прикамья стали важными партнерами ОАО «Газпром» в части поставок компрессоров и газоперекачивающего и бурового оборудования.  В мае на площадке Петербургского международного экономического форума Виктор Басаргин и Алексей Миллер подписали «Дорожную карту» проекта по расширению поставок высокотехнологичной продукции и разработок пермских предприятий, научных организаций и вузов компании «Газпром». Документ – это план-график мероприятий, которые позволят увеличить объем заказов, размещаемых «Газпромом» на наших предприятиях.  Связано это, в том числе,  с общим курсом на замещение импортных товаров. Напомним, Президент РФ Владимир Путин на заседании комиссии по ТЭК призвал развивать импортозамещение в этой отрасли. 

источник: perm.ru