В июне жители трех поселений Пермского края проголосовали за самообложения.

В июне жители трех поселений Пермского края проголосовали за самообложения.
По данным Министерства территориального развития Пермского края, референдумы по вопросу введения самообложения граждан прошли в Басинском, Верх-Тюшевском, Енапаевском и Петропавловском сельских поселениях Октябрьского района Прикамья.
Самообложение было введено в трех территориях (в Петропавловском сельском поселении референдум не состоялся из-за низкой явки, менее 50%).
В Басинском сельском поселении явка на референдуме составила 51,49%. Сбор средств с каждого совершеннолетнего жителя составит 150 рублей, деньги будут направлены на ремонт улично-дорожной сети населенных пунктов.
 На референдум в Верх-Тюшевском сельском поселении пришли 55,38% жителей. Сбор, который составит 100 рублей с гражданина, был поддержан голосами 90,73 % собравшихся.  Средства планируется потратить на содержание мест захоронения и ремонт памятников  войнам ВОВ 1941-1945 гг. 
 В Енапаевском сельском поселении целью сборов стали ремонт сети уличного освещения в с.Енапаево, ремонт внутрипоселковых дорог до кладбища и строительство детской площадки в д. Редькино, а также ремонт изгороди кладбища в д.Мостовая. Участие в референдуме приняло 58,36% жителей поселения. Утвержденный сбор составит 150 рублей.
 Напомним, по поручению губернатора Виктора Басаргина была увеличена финансовая поддержка муниципалитетов, в которых вводится самообложение граждан.  Сейчас на каждый рубль от жителей, поступивший в бюджет поселения, из регионального бюджета выделяется 5 рублей (ранее – 3 рубля).

источник: perm.ru