В Перми будут вручать уникальную премию для молодых музыкальных критиков

В Перми будут вручать уникальную премию для молодых музыкальных критиков
Пермский театр оперы и балета и Фонд поддержки современного искусства Camera Obscura учредили единственную в России премию для молодых музыкальных критиков — награда будет вручаться пишущим об академической музыке и музыкальном театре. Премию «Резонанс» будет присуждать жюри из пяти человек, среди которых — авторитетные музыкальные критики, театральные деятели, композиторы и интеллектуалы.
В жюри сезона 2014-2015 вошли музыкальный критик, директор магистратуры «Музыкальная критика» Смольного факультета Ольга Манулкина, композитор Сергей Невский, сценограф Зиновий Марголин, литератор, экс-генеральный директор ИД «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев. Председатель жюри — Екатерина Бирюкова, музыкальный критик, редактор раздела «Академическая музыка» портала Colta.ru.
Премия будет вручаться в трёх номинациях: лучший критический текст (премия I, II и III степени), лучшее СМИ, пишущее об академической музыке и музыкальном театре, почётная премия за вклад в развитие театрально-музыкальной критики. Лауреаты премии за лучший текст и за особые заслуги награждаются денежными призами. Победители в номинации «Лучшее СМИ» получают приглашение на Дягилевский фестиваль для двух членов редакции.
Конкурс текстов стартует 1 сентября. К участию приглашаются авторы не старше тридцати пяти лет. Торжественное объявление результатов и награждение лауреатов пройдёт во время Дягилевского фестиваля в 2015 году. »Цель нашей премии — не только поддержать самых интересных молодых авторов, но и попытаться устранить разрыв между профессиональным музыкальным сообществом и широкой аудиторией. Академическая музыка является сегодня, мягко говоря, не самой популярной сферой интересов как для СМИ, так и для слушателей. Будем надеяться, что наш проект изменит эту ситуацию», — полагает сокуратор проекта, PR-директор фонда Camera Obscura Анастасия Зубарева.

источник: perm.ru