Премия Дягилева присуждена посмертно легендарному музыкальному деятелю Жерару Мортье

Премия Дягилева присуждена посмертно легендарному музыкальному деятелю Жерару Мортье
В рамках «Дягилевского фестиваля», который стартовал в Перми на прошлой неделе, вручена премия Дягилева. С 2012 года она присуждается ежегодно за создание театральной постановки, премьера которой состоялась в предшествующем году. Главный критерий отбора номинантов премии — соответствие постановок духу и принципам работы Сергея Дягилева. На соискание премии выдвигаются новые произведения, заказанные и поставленные продюсером, а также постановки известных произведений в новой сценической интерпретации, новаторски сочетающей разные виды исполнительского искусства.
В этом году были номинированы продюсеры четырёх постановок 2013 года: Джон Берри за оперу «Воццек» (Английская национальная опера), Юрген Флимм за оперу «Царская невеста» (Берлинская опера), Ева Вагнер-Паскье, Катарина Вагнер за оперу «Валькирия» (Байройтский фестивальный театр), Жерар Мортье за оперу «Королева индейцев (Королевский театр, Мадрид).
«Международное жюри по присуждению премии Дягилева в 2014 году приняло решение отказаться от голосования за один из четырёх проектов шорт-листа. Вместо этого премию Дягилева присудили Жерару Мортье за огромный вклад в искусство и за выдающуюся роль в развитии музыкального театра. Денежный фонд премии будет направлен на издание русского перевода книги Жерара Мортье «Драматургия одной страсти», — передает театр оперы и балета.
Трагически ушедший из жизни в начале весны легендарный деятель музыкального театра Жерар Мортье (Gérard Mortier) в 2012 и 2013 годах возглавлял жюри Дягилевской премии. Именно в это время фестиваль и премия вышли на международный уровень.

источник: perm.ru