Губернатор края Виктор Басаргин открыл новый детский сад в селе Горшки Пермского района

Губернатор края Виктор Басаргин открыл новый детский сад в селе Горшки Пермского района
Сегодня, 20 июня, в Горшках Пермского района открылся новый детский сад. Он полностью покроет потребность в местах для дошкольников 24 близлежащих населённых пунктов. В церемонии открытия приняли участие губернатор Виктор Басаргин, глава Пермского муниципального района Александр Кузнецов, будущие воспитанники детсада и их родители.
«Очень приятно видеть, что здесь сегодня так много детей, а значит, у территории есть будущее. Хочу поблагодарить всех причастных к строительству. Новое здание получилось функциональным, отвечает всем необходимым требованиям. Новый детский сад рассчитан на 60 мест, но при необходимости число мест можно увеличивать. Поздравляю всех с открытием, желаю, чтобы всё у вас складывалось благополучно, успехов, процветания!», — поздравил всех собравшихся Виктор Басаргин.
Губернатор вручил заведующей детским садом сертификат на получение интерактивной доски, которая пополнит перечень оборудования нового учреждения. Маленьких воспитанников детсад в Горшках сможет принять в ближайшее время.
Новый садик — структурное подразделение Заболотской основной школы. Площадь его двухэтажного здания - свыше 1 тыс. кв. метров. В нём будут располагаться 3 группы, работать 18 человек, из них 8 педагогов.
В помещении размещены игровые, спальные комнаты, раздевалки, санузлы, буфетные в каждой группе, а также медблок, пищеблок, блок прачечной, зал для спортивных и музыкальных занятий, кабинеты узких специалистов, все необходимые инженерные системы и технологическое оборудование. Стоимость строительства — 51,8 млн рублей. Кроме того, на оборудование из местного и краевого бюджетов направлено суммарно 4,7 млн рублей. С открытием детского сада в Горшках местами будут обеспечены дети из 24 деревень Заболотского сельского поселения.
В Прикамье по поручению губернатора успешно исполняется программа строительства новых и восстановления недействующих детсадов. В сравнении с 2011 годом в регионе годовой ввод мест в детсадах вырос в 3,5 раза. Лишь за прошлый год появилось порядка 8 тыс. новых мест, и Прикамье по этим показателям вошло в десятку лучших регионов России.

источник: perm.ru