В с. Нижний Сып Уинского района планируется газифицировать более 200 домов.

В с. Нижний Сып Уинского района планируется газифицировать более 200 домов.
В этом году в Уинском районе Пермского края начнется строительство межпоселкового газопровода к с. Нижний Сып и газораспределительных сетей в самом населенном пункте. В течение 2015-2017 гг. в селе планируется газифицировать 228 домов и блее десятка объектов соцкультбыта.
Межпоселковый газопровод к селу будет построен за счет средств ОАО «Газпром», по программе газификации регионов. На возведение распределительных газопроводов общей протяженностью 10,3 км будут выделены средства из федерального, краевого и местного бюджетов в объеме порядка 33 млн. рублей.
Наружные сети газопровода низкого давления будут проложены в селе по ул.Ленина, Коммунистическая, Набережная, 9 Мая, Молодежная. Их строительство запланировано в три очереди – декабрь 2014 года (1,4 км), июнь 2016 года (3,3 км), июнь 2017 года (5,5 км). Со строительством газопроводов природный газ население будет использовать на нужды отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления. Газопроводы построят вместе с подводами к домам и объектам соцкультбыта.
Напомним, протяженность магистральных газопроводов и газопроводов-отводов единой системы газоснабжения Пермского края составляет порядка 8 тыс. км, распределительных сетей – 8,6 тыс. км. На 1 января 2014 года уровень газификации региона составил 61,38%, в том числе в городах и поселках городского типа – 75,8%, в сельской местности 20,6%. Губернатор Виктор Басаргин поставил задачу краевому правительству увеличить уровень газификации сельских территорий Пермского края.

источник: perm.ru