"Дягилевский фестиваль" в Перми откроется российской премьерой "Век танца: Стравинский-Баланчин"

«Дягилевский фестиваль» в Перми откроется российской премьерой «Век танца: Стравинский-Баланчин»
Сегодня в Перми открывается очередной «Дягилевский фестиваль». Старт крупнейшему событию даст российская премьера - вечер одноактных балетов «Век танца: Стравинский — Баланчин». Эта работа — совместная постановка Пермского театра оперы и балета и Фонда Джорджа Баланчина
«В программе вечера – три творения тандема: блестящий манифест неоклассического направления «Аполлон Мусагет» (1928), яркий образчик хореографического стиля Баланчина «Рубины» (1967), и «Симфония в трёх движениях» (или в трех частях, 1972), раскрывающая три козырные карты, благодаря которым балеты Стравинского-Баланчина позволяют «видеть» музыку и «слышать» танец: «ритм — импульс — движение», — передаёт театр. В год 110-летия со дня рождения Джорджа Баланчина репертуар Пермского балета, в котором уже есть восемь разных по духу спектаклей великого хореографа, пополнится ещё тремя — все на музыку Игоря Стравинского. Этот творческий альянс по праву считается одним из самых плодотворных и успешных в 20 веке. Стравинский не только определил всю музыку прошлого столетия, но и проложил путь для неё в 21 век, а Джордж Баланчин сделал то же в хореографии. Поэтому название премьере дали «Век танца», обобщая плоды творчества двух великих мастеров.
«Джордж Баланчин однажды сказал: «Нет новых движений, есть новые комбинации». Он говорил о хореографии, но это выражение применимо к жизни вообще. Любая постановка — это новые комбинации. Труппа Пермского балета сегодня находится на том уровне, когда можно придумывать разнообразные комбинации при формировании репертуара на сезон. Мы сегодня репетируем балеты Баланчина, а завтра танцуем «Лебединое озеро», причём это будет лучшее исполнение «Лебединого озера», потому что Баланчин вычищает не только мозги, но и позиции ног. Немыслимо представить себе современную труппу, не танцующую балеты Стравинского и спектакли на его небалетную музыку», — уверен главный балетмейстер Пермского театра оперы и балета Алексей Мирошниченко.
В рамках фестиваля состоятся международный симпозиум «Дягилевские чтения», открытие выставки художника Василия Григорьева, концерт группы Chinawoman и выступление участников проекта Steppe-scape. Завтра в ходе «Дягилевского фестиваля» будет вручена премия имени знаменитого импресарио. На неё номинированы продюсеры четырёх постановок 2013 года: Джон Берри за оперу «Воццек» (Английская национальная опера), Юрген Флимм за оперу «Царская невеста» (Берлинская опера), Ева Вагнер-Паскье, Катарина Вагнер за оперу «Валькирия» (Байройтский фестивальный театр), Жерар Мортье за оперу «Королева индейцев (Королевский театр, Мадрид).

источник: perm.ru