Студент из Пермского края стал призёром Всероссийской олимпиады профессионального мастерства

Студент из Пермского края стал призёром Всероссийской олимпиады профессионального мастерства
В городе Чебоксары прошёл заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Её участниками стали 40 студентов из 37 регионов.
В первый день олимпиады участники провели жеребьёвку, познакомились с инструментами для выполнения профессионального задания и посетили основные достопримечательности города.
Во второй день конкурсанты выполняли профессиональное задание, которое состояло из двух частей: проектирование и работа с геодезическими инструментами. В общей сложности на выполнение задания было затрачено около шести часов. Участники вычертили разрез общественного двухэтажного здания с использованием программы AutoCAD 13 версии, а также на геодезическом полигоне выполнили работу по выносу отметки здания и разбивке осей. С заданиями справились все конкурсанты.
Кроме того, в этот день конкурсантам была предложена разнообразная культурно-спортивная программа, которая позволила студентам познакомиться поближе, представить свои образовательные организации, свой регион и город.
По итогам выполнения теоретического, профессионального и практического заданий первое место присуждено студенту Ижевского монтажного техникума Сергею Хусноярову, второе место – студенту Пермского строительного колледжа Алексею Аликину и третье – студентке Стерлитамакского колледжа строительства, экономики и права Юлии Двининой.
Пермский строительный колледж — один из пяти средне-специальных учебных заведений Пермского края, которые стали федеральными экспериментальными площадками по внедрению дуального обучения. Этот вид профессионального образования, который в Прикамье применяется уже около двух лет, предусматривает практику студентов на предприятии, а теоретическую часть – на базе учебного заведения. Теперь по решению Министерства образования и науки РФ ссузы смогут формировать учебные программы по индивидуальной схеме, предполагающей увеличение времени на учебную и производственную практику.
Ранее состоялась встреча Президента РФ Владимира Путина и губернатора Пермского края Виктора Басаргина. На ней глава государства высоко оценил практику внедрения дуального обучения в крае и поручил распространить её в других регионах.

источник: perm.ru