В поселке Ветляны Добрянского района установлены интеллектуальные приборы учета электроэнергии.

В поселке Ветляны Добрянского района установлены  интеллектуальные  приборы учета электроэнергии.
Филиал ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» установил в пос. Ветляны Добрянского района 250 современных многотарифных приборов учета электроэнергии с функцией удаленной передачи данных.
«Умные» электросчетчики размещены на опорах линий электропередачи и фасадах домов по улицам Первомайская, Набережная, 8-е Марта, Новая, Рабочая, Полевая, Школьная, Дальняя, Лесническая и в пер. Дивинский. 
Поселок  Ветляны расположен на берегу реки Чусовая – всего в 70 км от краевой столицы.  Большинство населения поселка составляют дачники, которые проживают в своих домах  в основном весной и летом. Это обстоятельство усложняет процедуру снятия показаний приборов учета и затрудняет расчеты за потребление электричества.  
Современные интеллектуальные счетчики позволяют электросетевой компании не только своевременно получать точные данные о потребленной электроэнергии, но и контролировать фактически потребляемую мощность, значительно снизить потери электроэнергии и уменьшить затраты на эксплуатацию точек учета и снятие показаний. Благодаря двусторонней связи с «умными» приборами учета энергетики получают возможность дистанционно снимать показания, пресекать хищения электроэнергии.
Выгодна установка приборов нового поколения и добросовестным потребителям. Используя функцию многотарифного учета, они могут управлять своим электропотреблением и оптимизировать расходы на оплату электроэнергии.
Напомним, в прошлые годы филиал «Пермэнерго» установил интеллектуальные приборы учета электроэнергии в Перми, в населенных пунктах Поповка и Филипповка Кунгурского района, в поселках Майкор и Пожва Юсьвинского района.

источник: perm.ru