В Пермском крае появится экологическая «лаборатория на колесах».

В Пермском крае появится экологическая «лаборатория на колесах».
КГБУ «Аналитический центр» заключило контракт с ЗАО «Радиан» на приобретение передвижной лаборатории контроля качества атмосферного воздуха. Покупка оборудования позволит более оперативно осуществлять замеры воздуха при возникновении аварийных ситуаций, выезжать на жалобы жителей.
Передвижная лаборатория будет отбирать пробы в наиболее загрязненных территориях Перми и Пермского края, в том числе возле предприятий Осенцовского промузла. Она будет представлять собой автомобиль со специализированным оборудованием и автономным энергоснабжением. У заказчика – КГБУ «Аналитический центр» – установят стационарное измерительное оборудование и навигатор с выходом на компьютер для передачи координат мест измерений (спутниковая навигационная система GPS и (или) ГЛОНАСС). Лаборатория будет оснащена современными газоанализаторами, позволяющими измерять содержание основных загрязнителей в атмосферном воздухе в режиме реального времени, комплектом для фото-, видеофиксации.
С ЗАО «Радиан» государственный контракт заключен на 17,5 млн. рублей. Средства будут выделены из регионального бюджета. Ввести в эксплуатацию лабораторию планируется до конца августа текущего года. Она поступит в распоряжение КГБУ «Аналитический центр».

источник: perm.ru