Губернатор Виктор Басаргин обсудил вопросы соблюдения прав детей в Пермском крае с Уполномоченным по правам ребенка в регионе Павлом Миковым.

Губернатор Виктор Басаргин обсудил вопросы соблюдения прав детей в Пермском крае с Уполномоченным по правам ребенка в регионе Павлом Миковым.
В своем докладе  «О соблюдении прав и законных интересов детей в Пермском крае в 2013 году», представленном главе региона,  Павел Миков отметил сокращение числа обращений в адрес уполномоченного.  В 2013 году их поступило 2 133 — это на 7,5 процентов меньше, чем годом ранее. В половине случаев права были восстановлены, по остальным обращениям даны правовые консультации.
Прикамье остается одним из регионов-лидеров в России по устройству детей-сирот в семьи, фиксирует Уполномоченный по правам ребенка. По сравнению с другими субъектами РФ, в нашем регионе значительно ниже процент возврата детей-сирот из приемных семей.  В ряду  действенных мер региональной политики в сфере защиты материнства и детства омбудсмен также называет усилия по обеспечению земельными участками семей с детьми-инвалидами. Однако, для того, чтобы  активизировать процесс, необходим ряд изменений в законодательстве на федеральном уровне.

В 2013 году в Пермском крае зафиксировано снижение случаев гибели детей от травм и отравлений (на 23,1%, по сравнению с 2012 годом).  
Кроме того, Виктор Басаргин обсудил  с Павлом Миковым, какие необходимо предпринять меры для того, чтобы сократить число ДТП, в которых гибнут дети.
По итогам встречи с Уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае губернатор Виктор Басаргин дал ряд поручений профильным министерствам.
 
Для справки:
В Пермском крае приняты значимые нормативно-правовые акты, определяющие системные изменения, направленные на улучшение положения семей и детей Пермского края. Указом губернатора утверждена региональная Стратегия действий в интересах детей, создан Координационный совет по реализации положений Стратегии. Принят краевой закон «Об образовании», внесены изменения в закон ПК «О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и др.

источник: perm.ru