В Пермском крае начинающие фермеры и семейные крестьянские хозяйства получат гранты на сумму более 180 млн. рублей.

В Пермском крае начинающие фермеры и семейные крестьянские хозяйства получат гранты на сумму более 180 млн. рублей.
Комиссией Минсельхоза Пермского края утвержден перечень крестьянских фермерских хозяйств, которые получат государственную поддержку в рамках реализации программ «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств» и «Поддержка начинающих крестьянских (фермерских) хозяйств»
На комиссии было рассмотрено 16 проектов по развитию семейных животноводческих ферм, представленных 10 муниципальными образованиями, и 86 проектов начинающих фермерских хозяйств из 34 муниципальных образований.
Комиссия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края одобрила 11 проектов по развитию семейных животноводческих ферм. До конца июля 2014 г. каждое из этих 11 фермерских хозяйств получит грант в размере до 7 млн. рублей на реализацию проекта.
Семейные хозяйства, представившие свои проекты, планируют заниматься преимущественно традиционными видами сельскохозяйственной деятельности: откормом крупного рогатого скота, развитием молочных ферм, разведением овец. Утверждены планы по выращиванию различных видов птицы от перепелов до индейки.
Впервые представлен проект по развитию козоводческого хозяйства. Оно будет расположено на территории Пермского муниципального района. На средства гранта фермер построит животноводческий комплекс, приобретет коз зааненской породы, доильное оборудование и оборудование для заготовки кормов. В хозяйстве будут созданы рабочие места.
По программе «Поддержка начинающих фермерских хозяйств» гранты в размере до 1,5 млн. рублей на каждый проект получат 65 хозяйств. Начинающие фермеры планируют заняться как животноводством, так и растениеводством — созданием питомников, выращиванием земляники.
Впервые на отбор был представлен проект Губахинского муниципального образования. В рамках реализации проекта фермер планирует создание производства по выращиванию форели и хариуса. Для этого на протоке р. Косьва будет построена плотина и образован водоем для выращивания рыбы. В этом проекте также предусмотрено развитие агротуризма в районе: организация сплавов, рыбалки, посещение пещер.
Всего на оказание господдержки семейным фермам и начинающим фермерским хозяйствам в 2014 году выделено порядка 180,5 млн. рублей. Гранты будут выплачены за счет средств бюджетов федерации, региона и муниципальных образований. В июле будет объявлен дополнительный прием документов от фермеров на участие в отборе проектов.
Напомним, в этом году на поддержку села краевой бюджет по поручению губернатора края Виктора Басаргина направляет 2,4 млрд. рублей. По сравнению с прошлым годом эта цифра выросла на 27%.

источник: perm.ru