Тему "Россия между Востоком и Западом" обсудили участники форума "Русский язык в диалоге культур", который проходит в Пермском крае

Тему «Россия между Востоком и Западом» обсудили участники форума «Русский язык в диалоге культур», который проходит в Пермском крае
Сегодня на площадке выставочного центра «Пермская ярмарка» в ходе международного гуманитарного форума «Русский язык в диалоге культур» подвели итоги интернет-конференции, стартовавшей накануне. Она была посвящена проблемам сохранения, развития и распространения русского языка.
Участниками масштабного он-лайн-общения стали 35 стран. В последний день к онлайн-включению присоединились Португалия и Белоруссия. Представители Белоруссии, в числе которых Раиса Сидоренко, директор научно-методического учреждения «Региональный институт Республики Беларусь», отметили, что русский язык – один из официальных государственных языков в этой стране. На нем обучаются 83% студентов.
Представитель Португалии Елена Булах, преподаватель-русист, заметила, что русскому начали обучать в португальских вузах совсем недавно, но интерес студентов к предмету возрастает с каждым днём. По итогам конференции участники ещё раз подчеркнули высокий статус русского языка в мире, а также важность его сохранения.
Кроме того, в среду в рамках форума подвели итоги конкурса эссе на тему «Русский язык и обучение в России: что это значит для моей карьеры?». В нём приняли участие порядка 50 студентов из 17 стран мира, в числе которых Сирия, Нигерия, Китай, Бельгия, Австрия, Чехия. В настоящее время все авторы живут и изучают русский язык в Пермском крае.
В своих работах студенты рассказали о трудностях, с которыми сталкиваются, изучая русский, и любви к чужой стране и людям. Все сочинения получились искренними и живыми. Призерами конкурса в итоге стали Вань Нин, Жан-ИвОю (2 место) и Марие Махачкова, ИфуекоФрансесОсав, ЦзоуЧжипэн (3 место). Безоговорочным лидером жюри признало итальянскую студентку Чинцию Челоне (1 место).
Россия между Востоком и Западом – эту тему также обсудили сегодня участники форума в рамках межрегиональной научно-практической конференции «Русская культура и русский язык – доминанты поликультурной целостности России и «Русского мира».
По словам Ирины Малыгиной, завкафедрой теории и истории культуры, этики и эстетики МГУКИ, сложности в идентификации России как государства между Европой и Азией существуют до сих пор. Они усиливаются борьбой между традиционализмом и современностью, культурой и цивилизацией, характерных для страны.
Особое место в этом противостоянии занимает русский язык – «созидательное начало, объединяющее людей». Такое мнение высказал Игорь Гладнев, министр культуры Пермского края. Он отметил, что только русский язык наиболее полно отражает духовный потенциал русского человека, его ценности и устремления.
А Игорь Круговых, заместитель председателя правления Ассамблеи Народов России, подчеркнул необходимость разработки единого закона о русском языке, в котором будут учитываться все его функции.
Кроме того, сегодня в рамках форума состоится «Всепермский диктант». Организаторами форума «Русский язык в диалоге культур» выступают губернатор и правительство региона, а также федеральное агентство «Россотрудничество».

источник: perm.ru