Пермский театр оперы и балета представит в выходные премьеру Nosferatu, вход на которую будет возможен лишь с паспортом

Пермский театр оперы и балета представит в выходные премьеру Nosferatu, вход на которую будет возможен лишь с паспортом
Мировая премьера оперы Nosferatu состоится 13 июня в Пермском театре оперы и балета. Композитор Дмитрий Курляндский и автор либретто поэт Димитрис Яламас сочинили оперу не в самом привычном понимании этого слова; за режиссуру и хореографию взялся мастер по античному театру Теодорос Терзопулос, а куратором сценографического решения стал один из предводителей направления arte povera Яннис Кунеллис. Генеральным партнером проекта выступил московский Stella Art Foundation, известный громкими музейными проектами, а также организацией выставок в Российском павильоне на Венецианской биеннале.
«В день премьеры публика должна быть готова к тому, что столкнется с разрывом привычных театральных шаблонов и испытает невероятное эмоциональное напряжение. Поэтому на входе в зал зрителям придется показать паспорт, чтобы доказать, что им исполнилось 18 лет. Сюжет Nosferatu не привязан к конкретной эпохе или месту, но основан на древнегреческом мифе о переходе Персефоны в царство мертвых», — передает театр.
Носферату в данном случае аналог Аида — господин подземного мира. Три Грайи готовят Персефону к обручению с ним, постепенно лишая её чувств: зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса, а также боли и памяти. Предметный мир «анатомического музея» Nosferatu составляют аптекарские бутылки, с жидкостями и без, камни, ритуальные ножи и, конечно, гробы, перекрывающие путь в мир мертвых.
В спектакле участвуют драматические и оперные артисты из России и Греции: легендарная Алла Демидова, авангардная певица Наталья Пшеничникова, а также постоянные участники проектов Терзопулоса София Хилл и Тасос Димас.
Nosferatu — тот уникальный случай в современной российской практике, когда театр является инициатором создания новой оперы, начиная с заказа музыки и заканчивая постановкой. Время написания оперы пришлось на популярность вампирских саг и хроник, однако Дмитрия Курляндского и либреттиста Димитриса Яламаса в момент работы интересовал вовсе не призрак ночи, граф-вампир, а архетип, который, воплощая в себе глубинные человеческие страхи, одновременно и созидает, и разрушает мироздание. В спектакле речь идет о вампиризме в философском смысле — социальном, моральном, эстетическом.
Премьера оперы состоится в Перми 13 июня, а затем будет показана на ежегодном Дягилевском фестивале 20 июня.

источник: perm.ru