С начала года в Прикамье снизилась смертность и "подросла" рождаемость

С начала года в Прикамье снизилась смертность и «подросла» рождаемость
По информации комитета записи актов гражданского состояния Пермского края, за период январь-май 2014 года в регионе рождаемость увеличилась на 2% (с 15,6 тыс. до 16 тыс. человек). В то же время смертность снизилась на 4% (с 16,2 тыс. до 15,6 тыс. человек). По последним данным, на сегодня в крае проживают свыше 2,6 млн человек.
Среди лидеров по показателю рождаемости в Прикамье — Гайнский (+38%), Юрлинский (+16%) и Кочёвский (+16%) районы. Смертность больше всего снизилась в Сунсунском (-29%), Октябрьском (-23%) и Частинском (-20%) районах.
Напомним, что в 2012 году регион достиг уникального для себя показателя — рождаемость превысила смертность на 2 тыс. человек, на свет появились более 39 тыс. малышей. В 2013 году этот показатель был сохранён, естественный прирост населения продолжился.
По поручению губернатора Виктора Басаргина в крае реализуется масса программ, направленных на поддержку семьи, материнства и детства: строятся детсады, существуют льготы для многодетных семей, выделяются земельные участки, выплачиваются дотации, действуют региональный материнский капитал и система сертификатов на детских отдых.

источник: perm.ru