Пермский край поделился опытом с Международной организацией труда, представители которой находятся с визитом в регионе

Пермский край поделился опытом с Международной организацией труда, представители которой находятся с визитом в регионе
В Прикамье прибыла делегация Международной организации труда (МОТ). Это специальное подразделение ООН, которое, используя наработки разных стран, формирует лучший мировой опыт по вопросам труда и занятости. Под эгидой организации в трёх регионах России и ряде стран СНГ осуществляются программы молодёжной занятости. Пермский край стал одним из таких регионов и точкой, где МОТ подводит промежуточные итоги программы.
«У нас в России три пилотных региона: Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Калмыкия и Пермский край. Все три очень разные. Пермский край по своему богатству, не только природному, но и индустриальному, по человеческим ресурсам — это такая Россия в миниатюре. В отличие от двух других регионов. Поэтому здесь нам очень интересно проводить программы, которые были бы потенциально интересны не только в других регионах, но и в других странах», — рассказал Михаил Пушкин, руководитель проекта «Партнёрства в сфере занятости молодёжи в странах СНГ» (Бюро МОТ, Москва).
В понедельник на совещании с участием представителей правительства Пермского края делегация МОТ познакомилась с опытом региона в сфере занятости молодёжи.
Министр образования и науки края Раиса Кассина рассказала, в частности, о проекте «Рабочие кадры «под ключ» и системе дуального обучения. Эта система, внедряемая в ссузах региона, предполагает сочетание учёбы в образовательном учреждении и практики непосредственно на рабочем месте на производстве. Ранее опыт такого образования высоко оценил президент РФ Владимир Путин на встрече с губернатором края Виктором Басаргиным. Решено было такую систему подготовки распространять по всей стране.
Министр сельского хозяйства Иван Огородов представил инновационные подходы к развитию кадрового потенциала предприятий агропрома (проект «АгроПРОФИ»), а некоммерческое партнёрство Краснокамска «Перспектива» — опыт по созданию местной партнёрской организации по развитию кадрового потенциала и регулированию рынка труда.
По итогам визита делегации МОТ в Прикамье и обмена опытом будет принята «дорожная карта» дальнейших совместных действий. Спонсором программы МОТ по занятости молодёжи в рамках договора с организацией является компания «Лукойл».
«Губернатором Пермского края перед правительством поставлена задача по повышению качества подготовки кадров для экономики. Безусловно, «Лукойл» как один из лучших работодателей в Пермском крае и в России является здесь локомотивом процесса. А технологии подготовки кадров, которые есть у МОТ, позволят получить тот синергетический эффект, который образуется, когда в процесс участвуют все заинтересованные стороны», — полагает заместитель председателя правительства края Алексей Чибисов.

источник: perm.ru