Преподаватели ПГНИУ обучат школьников Пермского края азам экономики

Преподаватели ПГНИУ обучат школьников Пермского края азам экономики
Экономический факультет Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) запускает новый проект Smart School. С 1 сентября в школах Перми начнётся изучение экономических дисциплин. Сейчас преподаватели факультета дорабатывают учебные планы, максимально сближая необходимую теорию с мировой практикой, а приглашенные бизнес-тренеры придумывают и тестируют деловые игры, разрабатывают бизнес-кейсы для будущих слушателей.
По данным вуза, в пилотном проекте смогут принять участие порядка пяти-семи школ. Директора трёх образовательных учреждений Перми,  гимназии №2, лицея №2 и школы №84, которым был презентован проект Smart School, уже высказали желание участвовать, отметив такие его преимущества, как уникальность, прикладной характер, интерактивность.  В проектную команду вошли профессора  и преподаватели экономиесчкого факультета, а также привлеченные бизнес-тренеры и эксперты. По словам инициатора проекта, доктора экономических наук, профессора Ксении Новиковой, Smart School – это предложение для «умных» и амбициозных школ.
«Проект Smart School направлен на изучение основ экономики, менеджмента, маркетинга и предпринимательской деятельности, а главное, он нацелен на формирование нового поколения профессионалов, способных мыслить категориями лидерства, эффективности, самостоятельности. Именно поэтому наш проект является ощутимым бонусом, который школы с помощью экономического факультета ПГНИУ могут дать своим учащимся – будущим лидерам промышленности, представителям малого и среднего бизнеса», — полагает Ксения Новикова. Программа обучения старшеклассников построена на основе принципа learning-by-doing («обучение через действие»). На каждом курсе слушатели будут реализовывать индивидуальные и групповые проекты, проводить собственные исследования и публичные презентации.

источник: perm.ru