Завтра стартует третий семестр студенческих отрядов Пермского края

Завтра стартует третий семестр студенческих отрядов Пермского края
В субботу, 7 июня, состоится торжественное шествие студенческих отрядов Пермского края. Событие пройдёт в рамках юбилейного года студотрядов региона.
«Более 400 бойцов соберутся для того, чтобы дать старт в трудовое лето студенческих отрядов. На шествии будут выданы путёвки в третий трудовой семестр – Целину студенческих отрядов. Этим летом в составе студенческих отрядов Пермского края будут работать более 2 тыс. человек. Сформированы отряды проводников, строительные и педагогические, отряд сервиса, сельскохозяйственные отряды», — передают организаторы.
В этом году студенческие отряды будут трудиться и в Пермском крае, и за его пределами в составе всероссийских студенческих строительных отрядов «Академический» (Екатеринбург), «Бованенково» (Ямал), «Поморье» (Архангельск), «Мирный атом – Нововоронеж». Пермский край в этот раз проводит всероссийскую педагогическую профильную смену «Союз друзей. Планета Целина». 2014 год стал юбилейным для студенческого трудового движения — 55-летие со дня основания Российских студенческих отрядов и 50-летие студенческих отрядов Пермского края. В Прикамье в рамках юбилея в течение года пройдет масса разнообразных событий: от школ танцев и флешмобов до интеллектуальных игр, конкурсов профессионального мастерства и допобразования представителей движения. Одним из центральных станет торжество в октябре к юбилею отрядов Прикамья и участие пермской делегации во Всероссийском слете участников этого молодежного движения.
В Прикамье деятельность студотрядов и трудовых бригад организует Пермское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» при поддержке краевого Минкульта и департамента по культуре и молодёжной политике администрации Перми.
Студенческие отряды существуют в Пермском крае с середины прошлого века. Сегодня движение приобрело новые формы, стало крупнейшей молодёжной организацией. Появились и активно развиваются новые направления: формируются отряды строителей, проводников, педагогов, спасателей, сельскохозяйственных работников, журналистов, дружинников, сервисных работников, промоутеров. За год на временную работу в рамках движения устраиваются несколько тысяч человек, и цифра растёт год от года.

источник: perm.ru