"МиГ на взлёте" украсил сквер краевого центра в честь 80-летия Пермского моторостроительного комплекса

«МиГ на взлёте» украсил сквер краевого центра в честь 80-летия Пермского моторостроительного комплекса
Сегодня в Перми состоялось торжественное открытие монумента «МиГ на взлёте». Памятник в сквере по улице Чкалова представляет собой настоящий истребитель-перехватчик МиГ-31, самый высотный и скоростной в мире, помещённый на постамент в виде двух дуг. Такой подарок для пермяков и жителей региона приготовили предприятия Пермского моторостроительного комплекса к своему 80-летнему юбилею.
Символический «взлёт» монументу дали управляющий директор ОАО «Пермский моторный завод» Сергей Попов, председатель краевого правительства Геннадий Тушнолобов и гендиректор ОАО «Объединённая двигателестроительная корпорация» Владислав Масалов.
«Хотел бы всех поздравить с юбилеем, с 80-летием Пермского моторостроительного комплекса, и с открытием знаменательного для Перми и всего Прикамья монумента. Хочу поздравить ветеранов, тех, кто создавал славу моторостроительного комплекса региона. Низкий вам поклон! Думаю, этот монумент будет украшением города, символом труда талантливых пермских людей», — сказал Геннадий Тушнолобов.
Самолёт МиГ-31, ставший основой монумента, — реальная боевая машина, выпущенная в 1985 году. До 1998 года он эксплуатировался в Тюменской области, затем был переведён в Пермь в военную часть «Сокол» и всего налетал более 1,3 тыс. часов. В прошлом году самолёт демилитаризовали и приказом Минобороны РФ передали в Пермский край.
Мемориал, по замыслу создателей, создан в первую очередь для того, чтобы молодое поколение знало достижения пермских моторостроителей и гордилось ими. Двигатели Д-30Ф6 для МиГ-31 были разработаны в пермском МКБ (сейчас ОАО «Авиадвигатель») и серийно выпускались в ППО «Моторостроитель» (сейчас ОАО «Пермский моторный завод»). На самолёте МиГ-31 установлены 29 мировых рекордов, многие из которых не побиты до сих пор.

источник: perm.ru