В рамках международного форума «Русский язык в диалоге культур» в столице Прикамья вновь пройдет «Всепермский диктант».

В рамках международного форума «Русский язык в диалоге культур» в столице Прикамья вновь пройдет «Всепермский диктант».
Пермские журналисты, политики, ученые, общественные деятели, а также все желающие участники международного форума «Русский язык в диалоге культур» 11 июня вновь получат возможность оказаться «на школьной скамье». В этот день в городе Перми в выставочном центре «Пермская ярмарка» (бульвар Гагарина, 65) состоится «Всепермский диктант». Проверить свои знания грамматики, орфографии и пунктуации «студенты» смогут под присмотром опытных преподавателей, которые укажут им на ошибки и разберут правила родного языка.
В прошлом году «Всепермский диктант» вызвал большой интерес у участников форума – вооружиться ручками и тетрадями решилось около 100 человек. В этот раз написать сложный текст также сможет любой желающий, прошедший предварительную регистрацию.
Также в рамках форума для студентов пермских вузов будет организованы мастер-классы по искусству красноречия и дебаты о правовых аспектах русского языка. Кроме того, интересным событием для участников форума станет дискуссия о распространении русского языка и культуры в молодежной среде и его использовании в документальном кино.
Принять участие в мастер-классах, дебатах и живых обсуждениях учащиеся пермских вузов смогут 10 и 11 июня в выставочном центре «Пермская ярмарка».
Подробная программа мероприятий форума – на сайте проекта.

источник: perm.ru