Сегодня в Перми стартовал традиционный турнир Streetbasket

Сегодня в Перми стартовал традиционный турнир Streetbasket
С 5 по 8 июня в квартале Памятника героям фронта и тыла на эспланаде состоится традиционный ежегодный самый массовый турнир по уличному баскетболу – Первенство Пермского края по уличному баскетболу 3х3 Streetbasket-2014. В нём примут участие более 2 тыс. игроков Прикамья и других регионов России.
Начнутся состязания в четверг с отборочных игр в группах. В течение четырех дней турнира свыше 400 команд сразятся на 6 кортах. В программе спортивного праздника — конкурсы для участников и зрителей, мастер-классы от игроков и тренеров баскетбольного клуба «Парма», выступления группы поддержки клуба, показательные выступления велосипедистов, файер-шоу, конкурс «Мисс Стритбаскет» и vip-турнир. «Изюминкой» станет ежегодный турнир по ночному баскетболу 2х2 с пятницы на субботу, неизменно пользующийся большой популярностью среди игроков и зрителей. 
Программа соревнований:
6 июня (пятница): Отборочные игры в группах. Центральный корт — ВИП-турнир, турнир по ночному баскетболу 2х2, шоу-программа.
7 июня (суббота): Отборочные игры в группах. Центральный корт — Бизнес-Лига. Показательные выступления Баскетбольного клуба “Парма”. Показательные выступления танцевальных коллективов, группы поддержки БК “Парма”, конкурс Мисс-Стритбаскет, индивидуальные конкурсы, шоу-программа, турнир 1х1.
8 июня (воскресенье): Игры плей-офф. Финалы — на центральном корте. Индивидуальные конкурсы. Конкурсы со зрителями.
Для справки:
Уличный баскетбол с каждым годом завоевывает все больше поклонников благодаря доступности, демократичности и зрелищности. Площадка для игры представляет собой половину обычной площадки для баскетбола с одной корзиной. Трёхсекундной зоны нет, играют две команды, в каждой из которых должно быть 3 человека. Время матча и количество набранных очков, необходимых для победы, определяется отдельно для каждого турнира. Все спорные моменты и нарушения определяются судьей, находящимся около корта. Первый турнир по уличному баскетболу прошёл в Перми 21-22 июня 1997 года.

источник: perm.ru