Губернатор Виктор Басаргин открыл первый в Пермском крае центр государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Губернатор Виктор Басаргин открыл первый в Пермском крае центр государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Пермский край стал одним из первых регионов  в России,  где появился центр государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Центр разместился  в  Перми по адресу ул. Кубышева, 9.  Сегодня губернатор Виктор Басаргин дал начало работе центра «Мои документы».  Также в церемонии открытия приняли участие председатель  регионального правительства Геннадий Тушнолобов, министр информационного развития и связи Пермского края Евгений Балуев, главный федеральный инспектор по Пермскому краю Олег Веселков, глава Перми Игорь Сапко, руководитель администрации г.Перми Дмитрий Самойлов и другие.
Губернатор Виктор Басаргин:  
- Центр «Мои документы» — это новый уровень государственного сервиса.  Он позволит нам выполнить очень важную задачу – сделать жизнь пермяков и жителей региона проще, повысить доступность государственных и муниципальных услуг. Люди не должны тратить время и нервы в очередях.  Такие многофункциональные центры должны открыться в каждом районном центре. Так что считают сегодняшнее событие началом большого пути.

 Виктор Басаргин проверил,  как  организована работа в центре «Мои документы». Зарегистрировался в электронной очереди и прошел процедуру получения госуслуги. Первый в крае центр «Мои документы» оснащен 30 «окнами» для приема граждан и будет предоставлять более 160 видов услуг в сферах жилищного учета, образования, опеки и попечительства, миграционного учета, земельно-имущественных отношений и других.  В офисе работает 85 специалистов, отвечающих за взаимодействие с различными органами власти и готовых помочь любому посетителю. 

Для удобства граждан установлен терминал «электронной очереди», предусмотрены детская комната и зона для работы посетителей с Единым порталом госуслуг.
Центр «Мои документы»  полностью оснащен современным специализированным оборудованием для людей с особыми потребностями. Удобства центра отметила председатель  Пермской краевой организация Всероссийского общества инвалидов Вера Шишкина.

При входе установлен пандус, все указатели и план помещения выполнены с применением шрифта Брайля, есть кнопки вызова помощи и яркие маркеры на входных дверях. В центре также установлена система слуховой петли, которая уже многие годы облегчает жизнь слабослышащих в ряде европейских государств.  
В перспективе специалисты центра «Мои документы», ориентируясь на жизненную ситуацию посетителя (рождение ребенка, приобретение жилья и др.) смогут предложить гражданину весь комплекс сопутствующих государственных и муниципальных услуг.
Создание центров и офисов государственных и муниципальных услуг «Мои документы» осуществляется в рамках пилотного проекта по внедрению единого для всей России фирменного стиля для системы многофункциональных центров  (МФЦ) в соответствии с поручением Председателя Правительства РФ  Д. А. Медведева.
 
Для справки:
Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» расположен по адресу: г. Пермь, ул. Куйбышева, 9. По вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах г. Перми и Пермского края можно обратиться на «горячую линию» 8(800) 555-05-53 (звонок бесплатный). 

источник: perm.ru