Проектно-изыскательские работы в новом микрорайоне на правом берегу Березников проведет ОАО «Уралгипромез».

Проектно-изыскательские работы в новом микрорайоне на правом берегу Березников проведет ОАО «Уралгипромез».
ОАО «Корпорация развития Пермского края» заключила договор с ОАО «Уралгипромез» (Екатеринбург) на выполнение проектно-изыскательских работ по строительству квартала в правобережной части г. Березники на сумму 68 млн. рублей. Срок исполнения договора – 115 дней.
По договору компания «Уралгипромез» проведет проектно-изыскательские работы на всем земельном участке, на котором предполагается построить жилье для расселения березниковцев из аварийного жилого фонда, а также разработает рабочую документацию по строительству первой очереди жилых домов (34 тыс. кв. м.).
Напомним, губернатор Виктор Басаргин поставил задачу краевому правительству начать строительство жилья на правом берегу Березников в 2014 году. В январе этого года аукцион на право аренды земли в правобережной части города выиграло ОАО «Корпорация развития Пермского края». Договор аренды заключен на 4 года. За это время Корпорация должна построить многоквартирные жилые дома общей площадью порядка 278 тысяч кв. м.
Правительство Пермского края, администрация г. Березники и ОАО «Уралкалий» подписали трехстороннее соглашение. Согласно документу компания выделит 2,5 млрд рублей на переселение жителей из потенциально опасной зоны, такая же сумма предусмотрена в региональной бюджете 2014-2016 гг. В ходе рабочей встречи президента РФ Владимира Путина и губернатора Пермского края Виктора Басаргина 25 апреля 2014 года было принято решение о софинасировании федеральным бюджетом краевой программы переселения жителей Березников из аварийных домов в размере еще 2,5 млрд рублей. Соответствующие поручения глава государства дал Минстрою и Минфину РФ. В Березниках необходимо переселить людей из 99 аварийных домов общей площадью 247 тыс. кв. м.

источник: perm.ru