Более 14 тысяч подростков планируют трудоустроиться в Прикамье в 2014 году

Более 14 тысяч подростков планируют трудоустроиться в Прикамье в 2014 году
При содействии службы занятости в Пермском крае в нынешнем году планируют трудоустроиться в свободное от учебы время более 14 тысяч подростков. Эта цифра соответствует цислу занятых подростков в минувшем году. Дети работают в течение всего года в свободное от учебы время. В к-аникулы — по пять-семь часов в день в зависимости от возраста, в течение учебного года — по 2,5-3,5 часа. Наибольшей популярностью у ребят пользуется работа в летние каникулы. Большая часть детей, около 12 тысяч, будут работать именно в этот период.
Ребята будут заниматься уборкой территорий, включая очистку берегов рек, водоёмов, озеленением, им доверят помощь ветеранам, инвалидам. Традиционно подростки работают вожатыми, аниматорами, курьерами, помощниками воспитателя.
Приоритетным правом на участие в программе занятости пользуются дети-сироты, дети-инвалиды, подростки из малообеспеченных, многодетных, неблагополучных семей. Для юных работников организуются трудовые отряды, специальные проекты и акции: «Отряды мэра», «Трудовое лето», «Дети и ЛУКОЙЛ за экологию» и другие.
Работодатель выплачивает подросткам зарплату (за фактически отработанное время или в зависимости от выработки), а служба занятости — материальную поддержку (977 рублей на одного человека за месяц работы).

источник: perm.ru