Краевой фестиваль спорта детей-инвалидов соберёт в Перми почти 500 участников

Краевой фестиваль спорта детей-инвалидов соберёт в Перми почти 500 участников
В воскресенье, 1 июня, в легкоатлетическом манеже «Спартак» под девизом «Секунды, метры и очки – для достижения мечты!» пройдет XIV фестиваль спорта детей-инвалидов Пермского края. Праздник приурочен к Международному дню защиты детей. На фестиваль организаторы ждут порядка 450 призёров соревнований в территориях края.
В мероприятии примут участие ребята с нарушением слуха, зрения, поражением опорно-двигательного аппарата, с ДЦП и некоторыми другими заболеваниями. Для каждой медицинской группы разработана своя программа, включающая шесть видов спорта. Каждый ребенок может принимать участие только в двух видах программы по выбору. В программу входят армспорт, баскетбол, бег на 60 метров, прыжки в длину с места, динамометрия, дартс, гонки на колясках. Дети будут соревноваться в трёх возрастных группах: 7-10 лет, 11-14 лет, 15-18 лет.
На фестивале планируется разыграть 156 комплектов призов, медалей и дипломов (за I, II, III места в каждом виде спорта с учётом медицинской и возрастной групп). Кроме того, каждый ребёнок получит поощрительный приз – мягкую игрушку.
В концертно-развлекательной программе примут участие танцевальные коллективы центра детского творчества «Сигнал» и лауреаты творческого конкурса детей-инвалидов. Кроме того, в рамках фестиваля пройдут спортивный конкурс и конкурс рисунка. Открытие состоится в 11 часов в легкоатлетическом манеже «Спартак».

источник: perm.ru