Межрегиональный фестиваль игрушки соберет в Краснокамске мастеров Прикамья и ещё нескольких регионов

Межрегиональный фестиваль игрушки соберёт в Краснокамске мастеров Прикамья и ещё нескольких регионов
В субботу, 31 мая, в Краснокамске откроется III Межрегиональный фестиваль игрушки. В нём примут участие мастера-игрушечники, студии, клубы и художественные коллективы, предприятия-производители, дизайнеры, детские и взрослые театральные коллективы из городов Пермского края, а также Тулы, Кирова, Ижевска, Екатеринбурга.
В рамках фестиваля объявлен конкурс рукотворной игрушки. Его победители будут определены в шести номинациях: глиняная игрушка, текстильная игрушка, игрушка из дерева, игрушка из растительных материалов (солома, лоза, мочало, сосновый корень, рогоз, береста), традиционная народная игрушка (кукла), коллекционная авторская кукла. Итогом конкурса станет выставка в Детском музее игрушки, которая откроется 31 мая и будет работать две недели.
Все самое главное и интересное сосредоточится в историческом месте – Техническом поселке возле Детского музея игрушки по адресу ул. Свердлова, 10. Зрителей ждут творческие площадки для взрослых и детей, торжественное награждение победителей конкурсов, выступления творческих коллективов и артистов, среди которых — театр пантомимы «Театр Марсо», шоу мыльных пузырей и воздушных шаров, художники-шаржисты, аквагрим, ростовые куклы. Вдоль улицы Свердлова разместятся мастера-игрушечники и ярмарка-продажа.
Кроме того, у участников фестиваля в субботу будет возможность посетить Краснокамскую фабрику деревянной игрушки и познакомиться с производством. Фестиваль игрушки проходит при поддержке министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края в рамках Года культуры.

источник: perm.ru