Виктор Басаргин: О необходимости краевого софинансирования на решение той или иной задачи муниципальные власти должны заявлять своевременно – накануне формирования бюджета.

Виктор Басаргин: О необходимости краевого софинансирования на решение той или иной задачи муниципальные власти должны заявлять своевременно – накануне формирования бюджета.
Акценты в деятельности властей на местах губернатор Виктор Басаргин расставил в ходе совещания по социально-экономическому развитию Нытвенского района (в рамках своей рабочей поездки 27 июня).

Глава Нытвенского района Виталий Трефилов выступил с докладом, в котором доложил об основных показателях социально-экономического развития  территории. Затем губернатор Виктор Басаргин предложил жителям района задать вопросы и выступить с предложениями. Этой возможностью воспользовались руководители местных предприятий, главы поселений, депутаты Земского собрания.

Виктор Хомутов рассказал губернатору о проблемах отдаленных деревень Заполье и Постаноги. Глава п. Уральский Владимир Балашов обратился с предложением и необходимости ремонта дороги «Уральский-Нытва». Прозвучали  вопросы о восстановлении пруда в с. Григорьевском, о строительстве ФОКа в Нытве и другие.
Губернатор Виктор Басаргин обратил внимание главы Нытвенского района Виталия Трефилова на необходимость более тщательно работать с населением и  совместно определять приоритеты в программе социально-экономического развития территории.

Губернатор Виктор Басаргин:
- Властям на местах необходимо своевременно заявлять о необходимости софинансирования на решение той или иной задачи  – накануне формирования бюджета. До сих пор от Нытвенского района не поступали заявки на участие в программе по решению кадрового дефицита педагогов. Не сформирована вами и программа развития Нытвы как моногорода, а ведь в этом разрезе может быть федеральная помощь. Мы, в свою очередь, готовы расширять программу поддержки села и расширяем ее с каждым годом. Определите приоритеты, чтобы можно было сконцентрировать средства и решать конкретные задачи. Нужен комплексный план, в котором четко должно быть прописано, где необходимо провести газопровод, отремонтировать дорогу, решить проблему с доступом в Интернет и так далее.
 
Акцент глава региона сделал на закреплении молодежи на селе. У Нытвенского района в этом вопросе есть преимущество,  отметил Виктор Басаргин, например,  привлекательные зарплаты в хозяйстве «Шерья». Но молодых специалистов все равно не хватает. Губернатор поручил главе района организовать систему профориентации выпускников местных школ. Регион со своей стороны разработал необходимый набор стимулов для того, чтобы молодые специалисты возвращались в родную территорию работать педагогами, врачами, агрономами.

Одно из поручений, которые Виктор Басаргин дал по итогам совещания, касалось помощи селянам в работе по новому техническому регламенту Таможенного союза « О безопасности мяса и мясной продукции».  Министру сельского хозяйства Пермского края Ивану Огородову глава региона поручил рассмотреть возможность компенсировать затраты на забой скота отдаленным территориям. Министр, в свою очередь, предложил селянам кооперироваться, расширять поголовье, используя региональные программы поддержки фермерства.
В заключение Виктор Басаргин, обращаясь к главе Нытвенского района Виталию Трефилову, подчеркнул, что необходимо систематизировать программу развития территории. 

источник: perm.ru