Сегодня выпускники Пермского края сдают первый обязательный экзамен в рамках ЕГЭ

Сегодня выпускники Пермского края сдают первый обязательный экзамен в рамках ЕГЭ
29 мая в Прикамье проходит первый обязательный для всех выпускников школ экзамен по русскому языку. Одновременно его сдают в 84 регионах России, включая Севастополь, а также за рубежом в 48 странах.
Свыше 12,5 тысяч выпускников школ Пермского края будут принимать участие в ЕГЭ. Для проведения экзаменов в регионе подготовлено 869 аудиторий в 71 ППЭ (пункте проведения экзамена), задействовано более 5 тысяч организаторов.
Все ППЭ оснащены системами видеонаблюдения и металлодетекторами. Помимо того, системами видеонаблюдения оборудован Региональный центр обработки информации и аудитории, в которых будут работать региональные предметные и конфликтная комиссии.
Свыше 500 человек аккредитовано в качестве общественных наблюдателей. К наблюдению на ЕГЭ привлекаются представители общественных организаций, молодежных движений. Дополнительно мониторинг будут вести on-line-наблюдатели через специально созданный портал СМОТРИЕГЭ.РФ. В список on-line-наблюдателей входят студенты – участники движения «За честный ЕГЭ!», сотрудники региональных и муниципальных органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования, представители вузов, которых подавляющее большинство (около 70%).
Высокобалльные работы будут перепроверяться. Также в 2014 году будут проводиться перекрестные проверки работ участников ЕГЭ. КИМ 2014 года (контрольно-измерительные материалы) обеспечены особой защитой, явными и скрытыми способами маркировки, позволяющими идентифицировать их или их элементы, размещенные в интернете, и устанавливать конкретного участника ЕГЭ. Для каждого часового пояса разработаны отдельные варианты экзаменационных заданий.
В Пермском крае у выпускников есть серьёзный стимул получать высокие результаты на ЕГЭ. По инициативе губернатора края Виктора Басаргина тем из них, кто получит по результатам ЕГЭ 225 баллов и более, в вузе выплачивается дополнительная стипендия в размере пяти тысяч рублей.

источник: perm.ru