Пермский университет наращивает число альтернативных источников энергии — теперь солнце обеспечивает вуз горячей водой

Пермский университет наращивает число альтернативных источников энергии — теперь солнце обеспечивает вуз горячей водой
Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ), единственный российский вуз, который получает энергию от местной экосистемы, увеличил число альтернативных источников энергии. На территории учебного заведения в тестовом режиме запущен теплогенератор. Система, состоящая из солнечных коллекторов и водонакопителя, обеспечивает горячим водоснабжением одну из столовых ПГНИУ. Установка теплогенератора стала следующим шагом по развитию альтернативной энергетики в университете. В прошлом году введены в эксплуатацию солнечный батареи и ветровой генератор, благодаря которым освещается студенческий городок.
Подогрев воды осуществляется круглый год. Управление и учёт всех показателей идёт в автоматическом режиме с помощью компьютера. Мощности солнечных коллекторов достаточно для того, чтобы за 3 часа нагреть 300 литров воды до температуры 60 градусов. По словам завкафедрой биогеоценологии и охраны природы географического факультета ПГНИУ Сергея Бузмакова, это оборудование широко используется в учебном процессе. Студенты-экологи вместе с учёными анализируют перспективы внедрения альтернативных источников в промышленности и народном хозяйстве.
«Альтернативные источники энергии могут быть полезны и фермерским хозяйствам, и крупным добывающим компаниям для обеспечения электроснабжением отдаленных объектов», — полагает Сергей Бузмаков.
По итогам 2013 года, Года охраны окружающей среды, ПГНИУ награждён дипломом Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края за лучшую работу по внедрению объектов альтернативной энергетики. Сейчас Пермский университет – единственный российский вуз, который получает энергию от местной экосистемы.
ПГНИУ реализует программу национального исследовательского университета «Рациональное природопользование: технологии прогнозирования и управления природными и социально-экономическими системами», в рамках которой не только разрабатывает технологии и проводит научные исследования мирового уровня, но и ведет собственную экологическую.

источник: perm.ru