В г. Чайковский губернатор Виктор Басаргин открыл двухдневные мобилизационные сборы и проверил, как идет строительство новой станции скорой помощи.

В г. Чайковский губернатор Виктор Басаргин открыл двухдневные  мобилизационные сборы и проверил, как идет строительство новой станции скорой помощи.
Сегодня в г. Чайковский начались двухдневные учебно-методические сборы по мобилизационным вопросам, которые открыл губернатор Виктор Басаргин. В сборах принимают участие военный комиссар края Анатолий Мочалкин, министры регионального правительства, главы муниципальных районов и городских округов, мобилизационные работники муниципальных образований, начальники отделов отделений Военного комиссариата Пермского края.
Как подчеркнул губернатор Виктор Басаргин, сегодняшние мобилизационные сборы – одни из самых масштабных за последнее время. В связи с внешней политической ситуацией в стране их проведение значимо и важно. В ходе сборов будет выработан план действий, который можно применять в разных чрезвычайных ситуациях.
Участники сборов заслушали доклад военного комиссара края Анатолия Мочалкина о военно-политической обстановке в стране и угрозы национальной безопасности РФ. На сборах также пойдет речь о роли глав местных администраций в период проведения мобилизации и задачах мобилизационных органов местного самоуправления по мобилизации и мобилизационной подготовке в Пермском крае. Участники сборов поучаствуют в практических занятиях, пройдут огневую подготовку.
Также губернатор Виктор Басаргин посетил сегодня в Чайковском стройплощадку станции скорой и неотложной помощи. Ее возведение началось в декабре 2013 года. Новое медучреждение, рассчитанное на 6 бригад, строится взамен прежнего, которое подлежит сносу. По проекту здание скорой помощи будет двухэтажным, рядом разместятся гаражные боксы на 15 автомашин. Уже возведена коробка здания, идет монтаж коммуникаций – вентиляции, сетей электроснабжения. Станцию оборудуют современной системой диспетчеризации. Медучреждение будет обсуживать население города и Чайковского района. Служба сможет оказывать, как скорую и неотложную помощь, так и амбулаторную.
Как доложили губернатору представители подрядчика, стройка идет в графике, срок сдачи объекта – июль 2014 года. Глава региона поручил местным властям досконально продумать вопросы логистики, организовать удобные съезды к станции скорой помощи. Зам. главы администрации Чайковского района Николай Киселев доложил, что здесь предусмотрена удобная транспортная развязка.
На возведение станции скорой помощи в Чайковском из краевого бюджета выделено 42 млн. рублей, 13 млн. рублей – софинансирование местного бюджета. В Пермском крае планомерно ведется работа по повышению качества медицинских услуг. Губернатор Виктор Басаргин поставил задачу краевому правительству обеспечить доступность медуслуг для населения.

источник: perm.ru