"Ростелеком" начал трансляцию первого экзамена в рамках основного этапа ЕГЭ

«Ростелеком» начал трансляцию первого экзамена в рамках основного этапа ЕГЭ
Компания «Ростелеком» полностью подготовила к работе систему видеонаблюдения при проведении ЕГЭ в 2014 году и начала трансляцию первого экзамена основного периода. Сегодня, 26 мая, выпускники сдают экзамены по географии и литературе. Компания протестировала и установила ПАКи (программно-аппаратные комплексы, в состав которых входят 2 видеокамеры, ноутбук или персональный компьютер, комплект кабелей) в более чем 3 тыс. объектах, включая пункты проведения экзаменов и региональные центры обработки информации. Более 36 тыс. аудиторий по всей стране оборудованы системой видеонаблюдения, более 16 тыс будут работать в режиме он-лайн. В Прикамье по две камеры будут работать в 1023 аудиториях.
Видео из аудиторий будет транслироваться в режиме реального времени на специально созданный портал SMOTRIEGE.RU, который работает с 21 апреля (с проведения досрочных экзаменов, когда доступ к просмотру имели лишь наблюдатели; в настоящее время все желающие — те, кто заранее получил логин и пароль). Система видеонаблюдения, созданная «Ростелекомом», доказала свою эффективность во время проведения досрочного периода ЕГЭ. Все элементы отработали в штатном режиме. Производительность системы видеотрансляции обеспечит до 1,2 млн одновременных просмотров и до 60 тыс. одновременных просмотров с 1 камеры.
Основной этап ЕГЭ продлится по 11 июня, 7 июля стартует дополнительный этап — в период до 16 июля экзамены могут сдать выпускники прошлых лет. В Пермском крае у выпускников есть серьёзный стимул получать высокие результаты на ЕГЭ. По инициативе губернатора края Виктора Басаргина тем из них, кто получит по результатам ЕГЭ 225 баллов и более, в вузе выплачивается дополнительная стипендия в размере пяти тысяч рублей.

источник: perm.ru