Команда Пермского края по итогам "Туриады-2014" отправится на всероссийский молодёжный фестиваль спортивного туризма в Сочи

Команда Пермского края по итогам «Туриады-2014″ отправится на всероссийский молодёжный фестиваль спортивного туризма в Сочи.
В спортивно-туристском лагере Приволжского федерального округа на территории горнолыжного курорта «Хвалынский» завершилась «Туриада-2014″. Лагерь, традиция проведения которого заложена в 2013 году полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем, работал с 21 по 24 мая. В эти дни студенты и старшеклассники Приволжья участвовали в соревнованиях по спортивному ориентированию и спортивному туризму на велосипедных, водных и пешеходных дистанциях, презентовали туристические бренды своих регионов.
24 мая полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич принял участие в торжественной церемонии закрытия лагеря. Юные спортсмены продемонстрировали основные площадки лагеря, на которых развернулись спортивные баталии, показали палаточный городок, где проживали команды из всех регионов Приволжья. В этом году лагерь «Туриада-2014″ собрал более 600 человек.
Пермский край на состязаяних представляла сборная из 28 человек. По результатам соревнований команда Прикамья по пешеходному туризму заняла в общем зачете первое место, личное первое место у Татьяны Овсянниковой среди юниорок. По водному туризму на байдарках (двойках) Анастасия Канцлер и Виталия Рудакова заняли первое место, а на каяках (одиночки) Канцлер была первой, а Рудакова — третьей. В октябре команда Прикамья по пешеходному туризму будет защищать честь округа на всероссийском молодежном фестивале спортивного туризма в Сочи.
Кульминацией «Туриады» стала церемония награждения победителей, которая началась с парада регионов ПФО. Почетные гости лагеря, в числе которых была знаменитая олимпийская чемпионка Светлана Журова, вручили победителям памятные дипломы и ценные подарки. Лучшими в командном зачете стали представители Чувашии, второе место заняла команда Татарстана. Тройку лидеров замкнули спортсмены из Марий Эл. Пермский край по спортивному направлению занял третье место, а в общем командном зачете оказался шестым.
«Решена главная задача — мы существенно увеличили массовость и доступность такого вида спорта и увлечения, как туризм. По сравнению с предыдущим годом существенно повысилась конкуренция между участниками, в регионах она была очень серьезная. Уровень квалификации спортсменов на «Туриаде-2014″ был значительно выше, чем в прошлом году: только кандидатов в мастера спорта в 2013 году было 18, сейчас — 32 участника. Повысился уровень сложности соревнований, уровень судейства, увеличилось количество дней проведения лагеря, появилось значительно больше конкурсов, и таким образом появилось больше возможностей проявить себя не только на соревнованиях, но в культурно-познавательном туризме», — полагает полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

источник: perm.ru