В Перми открыли первый в России Центр испытаний и исследований катализаторов жидкого каталитического крекинга.

В Перми открыли первый в России Центр  испытаний и исследований катализаторов жидкого каталитического крекинга. Он построен в рамках трехстороннего сотрудничества между Пермским  национальным  исследовательским политехническим университетом, Правительством Пермского края и Благотворительным фондом ОАО «ЛУКОЙЛ».
 На базе нового Центра будет решаться целый ряд экономических, научных и образовательных задач. Одним из главных направлений работы станут испытания свежих и равновесных катализаторов каталитического крекинга, исследования их физических и химических свойств, выбор наиболее оптимальных катализаторов для НПЗ в России и странах СНГ. Деятельность Центра призвана способствовать повышению качественных характеристик получаемых бензинов, экологичности производимой продукции.
                                                                
«Открытие центра – очередное знаковое событие в истории нашего многолетнего сотрудничества с университетом. Пермский политех —  настоящая кузница кадров для предприятий ОАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае. А недавно для работы на месторождениях нефти в западной Курне здесь прошли подготовку более сотни иракских специалистов», — отметил  на открытии Центра Вице-президент по управлению персоналом и организационному развитию ОАО «ЛУКОЙЛ» Анатолий Москаленко.
Работа Центра реализована  с привлечением новейших технологий, ранее не применяемых на территории Пермского края. Здесь будут проходить обучение и производственную практику студенты и специалисты нефтеперерабатывающих предприятий из России и зарубежья. Планируется проведение научных конференций  по тематике испытания катализаторов.
«Появление в Перми  Центра испытаний катализаторов вписывается в задачи Президента России по модернизации экономики. Здесь будут работать на благо всей нефтеперерабатывающей отрасли страны», — подчеркнул в своем выступлении на открытии Центра председатель Правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов.
 За последние годы на базе ПНИПУ в рамках сотрудничества с компанией  «ЛУКОЙЛ» создано 14 центров и лабораторий для исследований в области нефтедобычи и нефтепереработки. Пятнадцатым и самым крупным стал Центр  испытаний и исследований катализаторов каталитического крекинга (FCC).
«Над его созданием мы работали более четырех лет.  Ставилась задача оказаться на самом переднем крае технического развития. И мы добились этого», — рассказал ректор ПНИПУ Анатолий Ташкинов.

источник: perm.ru