Виктор Басаргин и Алексей Улюкаев подписали соглашение между Пермским краем и Минэкономразвития РФ о взаимодействии во внешнеэкономической сфере.

Виктор Басаргин и Алексей Улюкаев подписали соглашение между Пермским краем и Министерством экономического развития РФ о взаимодействии во внешнеэкономической сфере.
 Губернатор Прикамья Виктор Басаргин и Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев скрепили документ своими подписями на площадке Петербургского международного экономического форума. Для нашего региона выработка такого соглашения является исключительно важным шагом в целом комплексе мер по продвижению предприятий Прикамья на внешние рынки. Согласно документу Минэкономразвития России окажет всестороннюю консультационную, информационную и организационную поддержку предприятиям Прикамья, поставляющим товары на экспорт, будет содействовать развитию международных связей пермских компаний, реализации их внешнеэкономических проектов.
«Структура экспорта нашей продукции сейчас имеет во многом сырьевой характер. И мы крайне заинтересованы в том, чтобы ускорить диверсификацию экспорта. Уверен, что работа с Минэкономразвития  России – теперь уже на условиях Соглашения – поможет нам это осуществить и увеличить поставки товаров с высокой добавленной стоимостью на зарубежные рынки», — отметил губернатор Виктор Басаргин.
Виктор Басаргин и Алексей Улюкаев договорились в самое ближайшее время создать рабочую группу из представителей Минэкономразвития РФ и Пермского края для подготовки конкретных мероприятий по реализации Соглашения для поддержки пермских предприятий.
«Экспорт – мощный драйвер экономического развития страны.  И мы готовы работать с регионами по точечным проектам, направленным на усиление внешнеторгового присутствия. Кроме того, в ближайшее время Минэкономразвития РФ направит  2,5 млрд. рублей на решение задач по развитию инфраструктуры в российских субъектах. Это станет серьезным подспорьем регионам в их работе с инвесторами», — сообщил Алексей Улююкаев.
Для справки:
Прикамье – экспортно-ориентированный регион, имеющий торгово-экономические связи с более 100 стран мира.  Порядка 95% пермской продукции экспортируется в страны дальнего зарубежья. Ежегодный внешнеэкономический оборот нашего региона составляет более 8 млрд. долларов, из которых 86,5% – экспорт пермских товаров. Налажено сотрудничество с торговыми представительствами России в Китае, Германии, Австрии и в других странах.
 

источник: perm.ru