Представительницы Прикамья стали лучшими на водной дистанции "Туриады-2014"

Представительницы Прикамья стали лучшими на водной дистанции «Туриады-2014″
В Саратовской области продолжается форум спортивного туризма Приволжского округа «Туриада-2014″, стартовавший 21 мая. Четыре дня студенты и старшеклассники будут участвовать в соревнованиях по спортивному ориентированию и спортивному туризму на велосипедных, водных и пешеходных дистанциях. Кроме того, программа «Туриады» предполагает проведение конкурса презентаций туристских брендов регионов ПФО, конкурс на лучший межрегиональный туристский маршрут по территории Приволжья и другие состязания. Традиция проведения спортивно-туристского лагеря заложена полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем в прошлом году.
Накануне представители 14 команд-участниц преодолевали водную дистанцию в Балакове. Спортивные туристические состязания проводились на водной дистанции 3 класса на байдарках-двойках и длились более шести часов. В заплывах принимали участие как юноши, так и девушки. На дистанции длиной 370 метров спортсменам необходимо было пройти 16 ворот, расположенных на участках со спокойным и бурным течением, что существенно усложняло поставленную задачу.
«Дистанция сложная, но ребята достаточно успешно справлялись. Самое главное, что они горят желанием соревноваться и побеждать! Виден потенциал участников, они могут расти и повышать свое профессиональное мастерство», — поделится впечатлениями по итогам соревнований судья-инспектор водной дистанции Эдуард Козырев.
Ребята из всех регионов Приволжья показали достойные результаты. Первое и второе место среди юношей завоевали экипажи из Республики Башкортостан: Тимофеев Станислав и Роскошный Савелий (1 место), Смирнов Тимур и Овчинников Илья (2 место). Третье место у команды из Республики Татарстан (Гришин Григорий и Сибгатуллин Рустем). В соревнованиях женских экипажей одержала победу команда Пермского края в составе Рудаковой Виталии и Канцлер Анастасии, второе и третье место завоевали команды Республики Башкортостан (Шарипова Екатерина и Шалагина Екатерина) и Оренбургской области (Татарникова Ольга и Мацвай Василиса) соответственно.
Кроме того, вчера в рамках «Туриады» состоялись соревнования по фигурному вождению велосипеда. В дисциплине «дистанция на средствах передвижения (фигурное вождение) 4 класса одержал победу среди юношей Зиатдинов Марат (Республика Татарстан), а среди девушек — Винокурова Валентина (Чувашская Республика).
Состязания лагеря в самом разгаре: в настоящее время идут соревнования по велотриалу, пешеходному туризму (личный зачет), в пятницу ребята из регионов ПФО выйдут на футбольное поле, а параллельно будут определяться лучшие игроки в настольный теннис.

источник: perm.ru